БЕЛОСПИННЫЙ АЛЬБАТРОС – ПТИЦА РЕДКАЯ

 

1

Фото  Юрия Артюхина

История о встрече научного сотрудника Кроноцкого заповедника Фёдора Казанского с черноногим альбатросом получила продолжение. Один из читателей заметил ошибку. Заведующий лабораторией орнитологии Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Артюхин определил птицу как молодого белоспинного альбатроса.

Встреча с белоспинным альбатросом, занесенным в Красную книгу,  событие еще более редкое, чем с черноногим. Обнаружить птицу в районе Камчатки удается чрезвычайно редко. С конца 1940-х  годов по 2005 год известно лишь 30 подобных встреч.

"За все годы  работы я впервые увидел  белоспинного альбатроса. У этих птиц достаточно сложная цепочка переходных нарядов и в 3-4-х летнем возрасте они похожи на черноногих альбатросов. Лучше всего виды отличаются по окраске и пропорциям клюва. Честно говоря, я не ожидал встретить такую редкость, как белоспинный альбатрос," – сказал Фёдор Казанский.

Напомним, птицу, которую изначально приняли за черноногого альбатроса, заметили во время научной экспедиции в открытом море у берегов Камчатки. По словам специалистов, редкий белоспинный альбатрос, как и черноногий, питается рыбой, кальмарами и ракообразными. В прошлом был широко распространен на вулканических островах к югу от Японии в Тихом океане и Восточно-Китайском море. В настоящее время гнездится только на острове Торисима и группе островов Сенкаку. Белоспинный альбатрос – самый крупный из северотихоокеанских альбатросов. Длина его тела в среднем составляет 92 сантиметра, размах крыльев – 213 сантиметров. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН