Реорганизацию двух институтов в Севастополе объявили нарушением президентского распоряжения

Источник: www.e-crimea.info

inbyum 1

Сотрудники Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института в Севастополе считают, что решение о реорганизации учреждений противоречит распоряжению Президента России Владимира Путина.

Об этом было объявлено в ходе общего собрания коллективов институтов.

«Президент распорядился ввести мораторий в отношении указанных организаций на принятие имущественных и кадровых решений. Мы находимся под действием вот этого президентского указания, которое сейчас пытаются нарушить», — заявили на собрании.

Представители институтов считают, что недавно созданный сочинский Институт природно-технических систем, в котором работают 23 человека, намерен поглотить оба севастопольских института с коллективами общей численностью около 1 тыс. человек.

В сочинском институте созданы два структурных подразделения, которые называются так же, как севастопольские учреждения — Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт. Коллективам севастопольских институтов предложено уволиться и поступить на работу в созданные подразделения. Против реорганизации выступили более 400 сотрудников. В институтах настаивают на том, чтобы новый научный центр был создан на их базе.

Взять под контроль конфликтную ситуацию пообещали в Законодательном Собрании Севастополя.

Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт занимаются научной работой на протяжении десятков лет. Более 300 сотрудников институтов имеют высшие и средние научные степени. Всего в двух учреждениях работают более 1 тыс. человек.

Как сообщало агентство е-Крым, коллективы Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института в Севастополе объявили о рейдерской атаке на научные учреждения. Институты не желают становиться филиалами недавно созданного сочинского Института природно-технических систем.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН