Икебана: красота в простоте

 

Такахаси Хад зимэ14 сентября с 13:00 до 14:30 в Актовом зале Дома ученых стоится ознакомительное занятие по искусству икебана профессора Такахаси Хад зимэ.

Главный смысл искусства икебаны (икэбаны) – отрешиться от проблем и сконцентрироваться на красоте природы, – считает профессор Такахаси.

Такахаси Хадзимэ – самый молодой профессор икэбана в мире. Родился в 1979 в префектуре Канагава. Более 15 лет изучал это искусство в Японии. Преподает в Японии, Китае и в России.

Икебана как искусство развивается в рамках определённых школ и стилей. Самыми известными в Японии считаются школы Икэнобо, Охара и Согэцу. Профессор Такахаси – представитель наиболее современной из них – школы Согэцу. Её характерные признаки — применение в композиции не только цветов и растений, но и неживого материала – камней, ткани, металла, пластика.

На ознакомительном занятии профессор Такахаси покажет несколько техник составления икебаны, а участники смогут применить их при создании собственной композиции – простой и красивой.

 

икэбана

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН