Совместный проект российских и японских археологов

grodekovoНаучно-исследовательская лаборатория археологии и палеогеографии ХКМ им. Н.И. Гродекова провела предварительные переговоры о совместных работах с двумя технологическими университетами Японии (Токийский технологический университет и Государственный технологический университет (г. Хакодате)) и музеем археологии и этнографии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток).

 

Работы будут заключаться в проведении ряда физико-химических исследований (неразрушимым методом) стеклянных бус и подвесок с территории Нижнего Амура, как археологического, так и этнографического периодов. Исследования позволят точно установить химический состав стекла, что в свою очередь помогут выяснить пути попадания в Приморский край данных материалов, а также уточнить процессы изготовления стеклянных украшений.

 

Работы будут проводиться в рамках большого проекта, охватывающего берега Японского моря и временной период от рубежа эр до XIX в. н.э. Результатом этих исследований в 2017 году станут отчёт о стекле с территорий Приморского и Хабаровского краёв, а в 2018 году будет издан «Результирующий отчёт», охватывающий берега Японского моря, в котором будут представлены результаты сравнительных анализов стекла с территории Японии, Кореи, Сахалина и Приморского и Хабаровского краёв.

 

Все работы будут проводиться с 23 по 30 декабря 2016 г.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН