В ИПМТ ДВО РАН – новый директор

sherbatuk

19-20 июля 2016 г. в Институте проблем морских технологий ДВО РАН состоялись выборы директора. На пост претендовали два кандидата: доктор технических наук Г.Ю. Илларионов и член-корреспондент РАН А.Ф. Щербатюк.

Выборы проводились в два тура. На голосовании второго тура явка составила 70%. По результатам тайного голосования директором института избран член-корреспондент РАН Александр Федорович Щербатюк. За него проголосовали 59 сотрудников, что составило 50,8% от общего числа присутствовавших.

Протокол избирательной комиссии утвержден на собрании коллектива сотрудников института и направлен в ФАНО России, где и должны утвердить избранного кандидата на должность руководителя института в установленном порядке.

Щербатюк Александр Федорович родился в 1958 году, окончил Московский физико-технический институт, член-корреспондент РАН (2006), доктор технических наук (1994), заведующий лабораторией систем навигации и обработки сенсорной информации ИПМТ ДВО РАН, возглавляет научно-образовательный центр «Подводная робототехника» Дальневосточного федерального университета, член редколлегий ряда отечественных журналов. Имеет 160 научных публикаций, в том числе три монографии, шесть авторских свидетельств и патентов.

Научные интересы А.Ф. Щербатюка связаны с разработкой и использованием подводных робототехнических комплексов для исследования океана.

Им разработаны:

  • одномаяковая гидроакустическая навигационная система с синтезированной длинной базой;
  • новый подход в теории корреляционно-экстремальных навигационных систем, использующий в качестве информации данные о форме изолиний поля рельефа дна;
  • новые методы автоматического планирования коллективного поведения и групповой навигации АНПА.

Значимыми являются работы А.Ф. Щербатюка в области создания систем технического зрения для подводных роботов. Им разработаны система ориентирования подводных роботов на местности на основе распознавания эталонных ориентиров с использованием гидролокационных и видео изображений донной местности и система автоматического выделения и отслеживания протяженных донных объектов таких, как подводные кабели или трубопроводы. Большой вклад Щербатюк А.Ф. внес в развитие направления, связанного с использованием подводных роботов для океанологических измерений и изучения морских экосистем. Он был руководителем и участником многочисленных экспедиций в Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом океанах.

В последние годы А.Ф. Щербатюк вел нескольких проектов по созданию автономных необитаемых подводных аппаратов. В 2005 году в ИПМТ под его руководством был разработан глубоководный АНПА новой серии ММТ-3000, а в 2011 году – малогабаритный АНПА нового поколения МАРК, предназначенный для выполнения групповых операций. В 2014 году впервые в России был разработан морской автономный робототехнический комплекс, включающий подводные и надводные аппараты. Разработки по основным параметрам не уступают, а по некоторым превосходят передовые зарубежные аналоги.

А.Ф. Щербатюком создана студенческая команда, которая ежегодно завоевывает призовые места на международных соревнованиях, дважды (2010 и 2012 год) становилась чемпионом мира в классе телеуправляемых подводных аппаратов.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН