Отток населения и перераспределение власти грозят Дальнему Востоку по «милости» Минфина

ottok

В целом разработанный Минфином документ предполагает фиксацию расходов бюджета РФ на период с 2017 по 2019 годы – на уровне 15,78 триллионов рублей в год. При этом реальные расходы бюджета за эти три года сократятся примерно на 20% по сравнению с показателем 2016 года, который на данный момент составляет порядка 16,2 миллиардов рублей. Снижать расходы планируют по 36 направлениям госпрограмм из 42 действующих на сегодняшний день. В первую очередь под «сокращение» попадут здравоохранение, образование, сельское хозяйство, соцподдержка и программы по обеспечению граждан доступным жильем. Не повезло госпрограмме по развитию физкультуры и спорта, которую хотят урезать вдвое, как и социально-экономическое развитие Крыма. Однако сильнее всего хотят урезать проекты социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, сообщает корреспондент Vostok.Today.

Напомним, госпрограмма «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» рассчитана на 2014–2025 годы, а её финансирование из федерального бюджета должно составить более 346 миллиардов рублей. Однако в случае, если предложение Минфина будет одобрено, значительной части этих денег регион так и не увидит.

По мнению экспертов, такой ход правительства может нивелировать все предыдущие усилия по привлечению в регион населения. Также сокращение финансирования изменит «расклад сил» в ДФО.

«Через год-два начнётся массовый отток (в пределах 7-9 % от наличного населения). Почему? Всё просто. За годы благоденствия и процветания в крае появилось примерно столько чиновников, военных, силовиков и пр. никак не связанных с интересами и хозяйством региона. Они и поедут в первую очередь, захватив по дороге немножко (совсем чуть-чуть) активной молодёжи и топ-менеджеров представительств госмонополий и госбанков, которым тоже регион станет не особенно интересен. Судя по последним тенденциям новыми хозяевами региона («крышами крыш») станут отнюдь не губернаторы, а, скорее, оставшиеся силовики. При всей их специфике, в ближайшей перспективе они наиболее организованная корпорация, как «криминал» и «спортсмены» в начале эпохи. Они, вероятно, и будут заниматься силовым обслуживанием бизнеса. М.б. через лет пять их сменит какой-то более эффективный оператор, но на так далеко я загадывать прокомментировал планы Минфина политолог и социолог из Хабаровска, профессор Тихоокеанского государственного университета Леонид Бляхер.

Однако жителям региона, которые не смогут или не захотят покинуть территорию ДФО, эксперт советует не отчаиваться: по его словам, Дальний Восток пережил уже несколько неудачных попыток искусственного развития, но сохранил главное – богатую и щедрую землю. При этом недовольны останутся только те, кто грезил скорым превращением Владивостока в Сан-Франциско, а Петропавловска-Камчатского в Сингапур.

«Что делать нам, жителям региона, у которых не будет средств и мотивации к отъезду, т.е. 90 % его нынешнего населения? Всё просто – жить. Мы живём на невероятно богатой и щедрой земле. Да, у неё есть специфика. Она не любит всяких стратегий развития, прорывов и чудес. Она их просто пережидает. А как только очередная панацея канет в небытие, она начинает дарить своим детям себя, как всякая мать. Чуда не будет. Сан-Франциско во Владивостоке не возникнет, как и Сингапура в Петропавловске. Но Step By Step мы будем двигаться к нормальному хозяйству региона. Без чудес. Зато с хлебом, рыбой, лесом и многим-многим другим. Так, как и должны жить на Дальнем Востоке России», – убежден хабаровский учёный.

С этим мнением согласен и директор Института экономических исследований ДВО РАН академик РАН Павел Минакир. Он также отметил, что столь серьезное сокращение финансирования госпрограмм говорит о подготовке к ухудшению экономической ситуации в стране в целом.

«Даже если, предположим, программу сократят в 20 раз, разве это означает, что жизнь на Дальнем Востоке станет хуже в 20 раз? Нет, потому что вообще нет прямой зависимости между госвложениями и качеством жизни. Но сам факт обнародования такого намерения со стороны Минфина свидетельствует о том, что в министерстве ждут реального ухудшения экономической ситуации в стране и готовят почву. Это попытка прощупать общественное мнение, приучить к мысли, что предстоит затягивание поясов», – уверен эксперт.

Стоит отметить, что социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона стало своего рода «лакомым кусочком» для правительства – именно связанные с ним программы постоянно хотят урезать в финансировании. Так, в январе само Министерство по развитию Дальнего Востока предложило сократить финансирование госпрограммы на 40% в 2016 году. Тем не менее с новым документом Минфина Минвосторазвития не согласились, отметив, что размеры сокращения финансирования не соответствует принятым ранее решениям президента и правительства России.

Пока окончательное решение по судьбе документа не принято, а зависеть оно будет, в первую очередь, от правительства РФ. Но местные эксперты считают, что количество денег, выделяемых на развитие региона из федеральной казны, действительно могут сократить.

«Дальний Восток – это такой же регион страны, как и другие, и когда бюджет трещит по швам, то, наверное, сокращение финансирования действительно необходимо», – считает директор ДальНИИ рынка, профессор Вадим Заусаев.

 

Фото: easyfreeclipart.com

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН