Первый новосел

 

в новом бассейнеВ экспозиционное здание научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН на «постоянное проживание» переехал морж Миша.

700-килограммовое морское млекопитающее стало первым новосёлом из живущих в океанариуме ластоногих. Задолго до переезда моржа начали учить самостоятельно выходить из вольера, спускаться по трапу вниз и «путешествовать» по помещениям. Сотрудникам научно-образовательного комплекса было важно, чтобы тяжёлый зверь смог сам преодолеть путь до транспортировочной клетки.

В день новоселья Миша без труда «дошагал» до установленной на грузовик  клетки, спокойно вошёл в неё и доехал до главного корпуса. Животное вело себя так, словно привыкло кататься каждый день, сообщает пресс-служба Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН.

В главном корпусе он тоже спокойно вышел из клетки и дошёл до своего бассейна. Но долго отказывался в него нырять: заглядывал в воду, ощупывал стены вибрисами (усами, у моржей это орган осязания). Тренер Денис Сокур долго уговаривал Мишу войти в воду. По словам специалиста, такое поведение нормально для зверя: он тщательно, не спеша изучает незнакомый водоём.  Но, нырнув в него, может сутками плавать, забывая о еде. Так и случилось.

Новый бассейн моржа в разы больше предыдущего. Здесь 330 кубометров воды. Мише шесть лет, четыре из них он живёт в Приморье.    В 2012 году моржонка сотрудник океанариума Владимир Сиренко привёз с Чукотки. Доставить живой груз помогли пограничники и представители администрации Чукотского района. Тогда муниципалитетом руководил Михаил Зеленский. В честь него и назвали животное.

Владимир Сиренко разработал специальный состав искусственного безлактозного  молока на основе китового жира и успешно осуществил раскорм моржа. Он  до сих пор следит за судьбой своего подопечного и относится к нему, как к своему повзрослевшему ребёнку.

 

Миша и его тренер Денис Сокур

В новом бассейне 2

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН