Сделаем мир чистым!

 

ДетиЗавершилась XIII Международная молодежная экологическая конференция "Человек и биосфера". Более 200 участников: студентов и школьников, школьных учителей и преподавателей ВУЗов, мам и пап, в течение 3 дней (с 30 марта по 1 апреля 2016 г.) выслушали 79 устных докладов по различным направлениям экологии и просмотрели 13 видеороликов социальной рекламы. Возраст выступающих – от 7 до 18 лет. Было интересно и забавно наблюдать, как серьёзно и значительно докладывали  школьники младших классов свои исследовательские проекты, как основательно отвечали на вопросы, как держались во время выступления. Они выглядели как настоящие учёные только маленького роста. Доклады школьников средних классов  порой по качеству не уступали студенческим проектам. Ну, а студенты (в этот раз в конференции участвовало около десятка студентов из Приморской государственной сельскохозяйственной академии, ВГУЭС, ДВФУ, Омского аграрного университета им. П.А. Столыпина) тоже не подвели.    Научно-исследовательская работа по выявлению экологических нарушений в бассейне р. Чёрная Речка, выполненная Михаилом Пекарским и Ксенией Мурашовой (3 курс, ВГУЭС) не оставила равнодушным никого – документированные нарушения по факту незаконных рубок, нарушений водоохранной зоны и замусоривания территории, подтвержденные фотодокументами, на основании анкетирования жителей и определенные статьями Водного и лесного Кодексов, а также статьями Административного кодекса РФ не оставили сомнений – во Владивостоке совершаются экологические преступления, которым пора положить конец.  За актуальность исследования студенты ВГУЭС получили премию Б.В. Преображенского в номинации "За лучший студенческий научно-исследовательский проект".

В номинации "За лучший школьный проект" обладателями  премии Б.В. Преображенского стали школьники Международной лингвистической школы (МЛШ) (г. Владивосток) (докладчик Екатерина Дроздова) за проект "Оценка экологического состояния реки Вторая Речка (Приморский край, Владивосток) по гидрохимическим и гидробиологическим показателям", который выполнила группа школьников 8 и 9 классов: М. Мещанюк, Е. Булгаков, Л. Евдокимов, И. Киреев, И. Землянов, П. Трощенко, М. Слободенюк, С. Ефимова, С. Самойленко, Е. Дроздова Международной лингвистической школы (г. Владивосток) под руководством учителя биологии и химии Л.Ю. Львовой и учителя географии И.Н. Холодён. Жюри подкупило то, что Екатерина Дроздова озвучила проект на английском языке, что также было с благодарностью оценено школьниками-иностранцами, присутствующими в конференц-зале. Данный проект также был высоко оценен жюри регионального этапа Российского конкурса водных проектов старшеклассников. Поэтому школьники МЛШ в следующем году отправятся в Москву на федеральный этап конкурса − отстаивать первенство Приморского края среди юных водников России в Москве.

         Лучшим руководителем школьных проектов в рамках премии Б.В. Преображенского признана Галина Максимова  руководитель ОО "Урагус" (пос. Терней). Её подопечные каждый год стабильно занимают высокие места, а качество выполненных проектов не вызывает сомнений.

Победителями основного конкурса проектов конференции "Человек и биосфера" стали:

– среди старшей возрастной группы (студенты и школьники 11 классов):

         1 место: Головкина Виктория (номинирована на премию Президента РФ" за проект "Содержание металлов в техногенных водах города Партизанска" (11 класс, ОО «Росток», г. Партизанск, Руководители: президент ОО «Росток» Л.П. Самчинская, Консультант: к.б.н., ДВФУ О.Д. Арефьева)

         2 место: Пекарь Владимир. "Современное состояние ихтиофауны реки Серебрянка как результат деятельности людей в XX−XXI веках" (11 класс, МКОУ ДО ЦДТ, п. Терней, руководители: педагог дополнительного образования Г.Д. Максимова, к.б.н., старший научный сотрудник ФГБНУ ТИНРО-центр И.З. Парпура)

         3 место: поделили 2 студента ПГСХА Владимир Татауров (проект "Сезонная динамика дыхания почв в кедровниках южной части Приморского края) и Валентина Покаместова "Сезонная динамика запаса лесных подстилок в пойменных лесах на территории Уссурийского лесничества" (руководитель: к.б.н. А. Иванов).

Среди школьников средней возрастной категории первые места и путевки в ВДЦ "Океан" получили:

         1 место: Анастасия Горшкова, 7 класс, МКОУ ДО ЦДТ, п. Терней за проект "Оценка качества питьевой воды в некоторых источниках общего пользования в посёлке Терней"

         2 место (два вторых места):  

– Екатерина Курганникова (10 класс, МБОУ СОШ № 73, г. Владивосток) за проект "Научно-практический проект по изучению и сохранению родников парка Минного городка"

– Николай Михайловский  (8 класс, МБОУ СОШ №5, г. Артём) "Комплексная оценка гибридов картофеля для передачи в государственное испытание".

         3 место: Мария Юшина (9 класс, МБОУ СОШ №8, г. Уссурийск) за короткометражный фильм "На грани", посвященном красоте уникального Приморского края. "Наш окружающий мир как хрустальная ваза, в которую нужно ставить красивые цветы, а не загрязнять её мусором, жижей навозной, керосином, выхлопными газами, угарным газом. Давайте любить наш окружающий мир, ценить то, что нас окружает, от маленького листочка до целой аллеи деревьев вокруг школы, посаженных нашими руками" – вот основная мысль автора фильма, который был снят на окраине города Уссурийска в районе знаменитой Хениной сопки, с высоты которой можно увидеть реку Раздольную и те маленькие райские уголки, которые соприкасаются с частным сектором и плавно перетекают в промышленную зону. "Наш микрорайон «Южный» всегда славился чистым воздухом в любое время года, но сейчас и этот район подвергается нападкам бездушных людей, которые ради своей беспечности, наживы и просто невоспитанности, загрязняют наш район. Может быть с помощью моего фильма я смогу достучится до таких бессердечных, эгоистичных людей, любящих только себя" – заключает автор фильма..

XIII конференция, несмотря на мистическое несчастливое число, прошла в дружественной, приподнятой атмосфере. Организаторами конференции было подготовлено большое количество призов, грамот по различным номинациям – награды получили и самые молодые участники конкурса и иностранные участники проекта, а также русские школьники – за оригинальные идеи, актуальность поставленных задач, практическую ценность выполненных проектов.

В рамках конференции прошел научно-практический семинар по повышению квалификации учителей и старшеклассников в области инновационных технологий. Были выбраны 6 лучших руководителей общественных экологических агентств (ОЭА) НОКЦ "Живая вода" для участия в большом проекте по исследованию и восстановлению рек Приморья "Развитие общественного пресноводного мониторинга в Амурском водном бассейне: разработка стратегии охраны пресных вод и рекомендаций по общественному мониторингу и контролю пресноводных ресурсов", который стартует весной этого года. Проект инициирован Амурским филиалом WWF и Научно-общественным координационным центром "Живая вода". В число модельных ОЭА по выполнению данного проекта вошли: ОЭА "Росток" (рук. С.Л. Самчинская, г. Партизанск,), ОЭА "Росток" (рук. М.Б. Быковская, г. Арсеньев), ОЭА "Вольно-Надеждинское" (рук. Н.Д. Белавкина, п. Вольно-Надеждинское), ОЭА "Урагус" (Г.Д. Максимова, пос. Терней,), ОЭА "МЛШ" (рук. И.Н. Холодён и Л.Ю. Львова, г. Владивосток).

 Учителя и старшеклассники прошли курсы по работе с экологическим сайтом "EAST-ECO.COM", которые провёл к.б.н  Константин Дроздов. Всем учителям, прошедшим курсы, были выданы удостоверения повышения квалификации по овладению основами инновационных технологий.

При открытии конференции и на её заключительном этапе организаторы и её участники молодёжного форума выразили особенную благодарность Амурскому филиалу WWF, без моральной и материальной поддержки которого данная конференция могла бы не состояться.

Расставаясь, школьники, учителя и учёные выразили надежду, что в будущем году, который посвящен Экологии, экологических проблем поуменьшится, а друзей и спонсоров, которые протянут руку помощи таким ярким и нужным молодежным мероприятиям станет больше. Большая надежда возлагается и на расширение международной компоненты. Недаром среди участников форума присутствовали представители информационного агентства "Синьхуа", а также школьники из Южной Кореи и США, которые войдут в состав международного организационного комитета и помогут связаться с молодёжью стран АТР и других мировых регионов.

Сделаем мир чистым– это девиз нашей конференции, который в начале и на закрытии дружно прокричали участники форума. Девиз, который стал основным лейтмотивом  выступлений  каждого участника конференции, каждого члена, пусть пока небольшого международного молодёжного экологического сообщества, поставившего перед собой нелегкую общую задачу – сделать мир чистым и прекрасным

Т. Вшивкова, Л. Сибирина, О. Полохин

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН