Акция протеста в защиту леса

 

ЛесАкцию протеста в защиту городских лесов Владивостока провели сотрудники ДВО РАН. Дело в том, что рядом с Биолого-почвенным институтом в ближайшем времени ожидаются вырубки деревьев, законность которых находится под большим вопросом. Организатором мероприятия выступила зампредседателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Татьяна Вшивкова. Она рассказала, что 29 марта сотрудники институтов ДВО РАН обнаружили десятки деревьев перед институтом, перевязанные синими лентами. Это означало, что на данном участке произведён кадастровый учёт деревьев.

«На мой звонок, – рассказывает Татьяна Сергеевна, – заместитель начальника Управления охраны окружающей среды А.М. Бибиков ответил,  что на данном  участке произведена подеревная  съёмка. Заказать её может любой желающий».

Как отметила Т. Вшивкова, подеревная съёмка – весьма дорогостоящее удовольствие, и по карману оно далеко не каждому. Данный вопрос ей уже удалось обсудить с мэром Владивостока Игорем Пушкарёвым на заседании штаба Общероссийского народного фронта.  «Игорь Сергеевич сказал, что администрация города что-либо исправить в данной ситуации бессильна. Земля принадлежит не городу, а краю. Если городские власти откажут в выдаче порубочных билетов, то на них могут подать в суд за неисполнение поручений краевого аппарата. При этом он сообщил, что только два процента таких участков выдаётся многодетным семьям. Остальные попросту идут на продажу».

На  небольшую протестную акцию возле Биолого-почвенного  института собралось несколько десятков человек – сотрудников ДВО РАН. Прибыла на место акции и полиция. Правоохранители сообщили, что если на этом стихийном мероприятии появится хотя бы одна листовка или плакат, то нарушителей заберут в участок, а собрание разгонят. Впрочем, всё прошло без эксцессов.

Сотрудники ДВО РАН сообщили, что  под участки забирают не только этот массив. По словам одной из сотрудниц, неподалёку неизвестные люди разбили на участки ещё один лесной массив: «Приезжали мужчины на джипах, обследовали участки, делили территорию. Поделили вообще всю землю, даже ту, что приватизирована владельцами гаражей. Они так и не представились, сказали лишь, что земля продана и с весны там начнут строить, когда закончится мораторий на рубку леса».

Татьяна Вшивкова проконсультировалась по данному вопросу с представителем управления ФСБ по Приморью. Тот сообщил, что данные действия имеют признаки уголовного преступления, и поэтому учёным нужно написать заявление в соответствующие органы. Это работники Академии наук и собираются сделать в ближайшее время. Как пояснил директор Биолого-почвенного института ДВО РАН академик  Юрий Журавлёв, речь в заявлении пойдёт не только об участке перед Биолого-почвенным институтом. «Раньше эти лесные массивы были неприкосновенными, находились в зелёной зоне. На сегодняшний день они каким-то образом выпали из неё, и как это произошло – не очень понятно. Очевидно, что без нарушений здесь не обошлось. Но это всё последствия того, что развитие Владивостока на сегодняшний день происходит в отсутствие городского плана. Его принятие постоянно затягивают: с середины 2015 года перенесли на 1 января 2016-го, потом ещё дальше. Как я понимаю, его принятие оттягивают до тех пор, пока лучшие куски не будут разделены между заинтересованными лицами. Я полагаю, это тоже является серьёзным нарушением», – заявил Ю.Н. Журавлев.

Учёные намерены твёрдо добиваться своей цели и не допустить вырубки деревьев. Через несколько дней они планируют провести встречу с представителями нескольких городских департаментов и мэром Владивостока.

РИА «Восток-Медиа».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН