ТАЙНЫ КЛИМАТА… НА ДНЕ МОРСКОМ

Магаданские исследователи Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН и их китайские коллеги завершили масштабный проект изучения осадочных пород на дне Охотского, Японского, Берингова и Чукотского морей. Учеными в  трех экспедициях собран уникальный материал, изучая который они делают выводы о том, каким был климат полмиллиона лет назад, вычисляют определённые закономерности изменений климата и по ним делают прогнозы на будущее.

На дно Охотского моря погружают специальную трубку. Глубина – несколько километров. Гравитационная трубка на длинном тросе под воздействием силы тяжести падает и прорезает морское дно. Учёным нужно не просто добраться до земли, но еще и аккуратно снять 10-12 метров породы. Такие пробы были сделаны во всех дальневосточных морях страны. Российско-китайское исследовательское судно избороздило тысячи километров. 350 метров керна – породы со дна северных морей  привезли ученые из трех экспедиций. Дело в том, что морское дно практически не подвергается внешним воздействиям и содержит в себе все тайны древности. Но учёных  интересуют климатические загадки. В лаборатории изучают магнитные свойства отобранной  в экспедициях породы на различных глубинах. И уже по ним делают выводы, что же происходило на Земле сотни тысяч лет назад. К примеру, полярность геомагнитного поля земли изменилась 798 тысяч лет назад, что привело к гибели различных животных и растений.

«Мы можем определить, какое было поле, когда произошла инверсия знака полярности геомагнитного поля. В это время происходили разные изменения. До сих пор же неизвестно, почему вымерли мамонты. Может быть, произошла смена полярности, что-то произошло в атмосфере, возможно, были какие-то глобальные изменения», – рассказывает научный сотрудник лаборатории геологии кайнозоя и палеомагнетизма СВКНИИ ДВО РАН Галина Малахова.

Пробы с морских глубин изучают и на предмет древней флоры и фауны, она также меняется с течением времени, причем не только под водой. Так, на Колыме и Чукотке когда-то даже росли тропические растения.

«Растения очень изменились. Здесь ведь присутствовали и папоротники, и тропические растения. Сейчас ничего этого, естественно, нет. Но в ископаемом виде находят», – поясняет старший лаборант лаборатории геологии кайнозоя и палеомагнетизма СВКНИИ ДВО РАН Клавдия Ремизовская.

Но в наше время каких-то масштабных климатических изменений ждать не стоит. Учёные пришли к выводу, что существует закономерность в наступлении потепления и похолодания. Сейчас на территории Дальнего Востока России пик потепления, но уже через двадцать лет всё вернётся к показателям пятидесятилетней давности, и эта тенденция будет сохраняться в ближайшие 26 тысяч лет. Именно столько, по наблюдениям ученых, длится период постепенного похолодания, а затем на Земле снова начнётся эпоха всемирного потепления.

 

Людмила Щербакова,

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»

http://eastrussia.ru/region/4/6278/

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН