Лауреат премии им. А.О.  Ковалевского

 

Исаева ВВ 1Постановлением Президиума РАН  от 15 декабря 2015 г. д.б.н., профессору, главному научному сотруднику лаборатории эмбриологии Института биологии моря ДВО РАН Валерии Васильевне Исаевой присуждена премия им. А.О. Ковалевского за цикл работ "Исследование закономерностей и механизмов морфогенеза в развитии и эволюции животных". (Премия названа в честь выдающегося русского биолога и эмбриолога, академика Александра Онуфриевича Ковалевского).

Цикл работ В.В. Исаевой посвящен изучению механизмов морфогенеза в онтогенетическом и эволюционном развитии многоклеточных животных. Исследования, затрагивающие разные уровни организации живых систем, проведены на обширном материале с использованием комплекса классических и современных методов биологии развития и эмбриологии. Результаты рассмотрены в контексте основных проблем современной биологии с привлечением подходов синергетики, топологии и фрактальной геометрии. Это позволило В.В. Исаевой впервые дать топологическую интерпретацию морфогенеза Metazoa и показать фундаментальную роль преобразований топологии и симметрии в развитии и эволюции животных. Большое общебиологическое значение имеет исследование В.В. Исаевой роли стволовых клеток в развитии и эволюции; обнаружен эволюционный консерватизм экспрессии генов в плюрипотентных стволовых клетках нескольких типов беспозвоночных животных и в клетках половой линии всех Metazoa. Глубокие теоретические выводы Исаевой В.В. о закономерностях и механизмах морфогенеза в развитии и эволюции животных отличаются новизной и являются весомым вкладом в российскую и мировую науку.

Работы имеют не только фундаментальное значение, но представляют интерес и для практического использования.

Валерия Васильевна Исаева – признанный специалист в области клеточной биологии и биологии развития морских организмов,  автор и соавтор пяти монографий, свыше 100 публикаций в российских и международных журналах. Научные достижения будущего лауреата неоднократно входили в отчеты Российской академии наук, вместе с коллективом соавторов В.В. Исаева удостоена премии издательства МАИК «Наука» за оригинальный цикл работ в области биологии развития.

Валерия Васильевна работает в Институте с 1977 г. Многие годы занималась преподавательской деятельностью, руководила студенческими и аспирантскими научными работами. Сегодня ее  ученики работают в институтах ДВО РАН. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН