Фитопатогены овощных культур и картофеля Дальнего Востока России

agro2В немецком издательстве Palmarium Academic Publishing  опубликована монография «Фитопатогены овощных культур и картофеля Дальнего Востока России». Автор издания – старший научный сотрудник БПИ ДВО РАН, доктор биологических наук Р.Ф. Гнутова. Раиса Васильевна – известный специалист  в области    идентификации, таксономии, мониторинга вирусов растений и филогенетических взаимосвязей изолятов, распространенных не только на Дальнем Востоке России, но и в Сибири, и в сопредельных азиатских странах – Китае и Северной Корее. Она – автор около 300 научных  публикаций, четырех монографий и трех учебных пособий.

В опубликованной книге приведены результаты исследований возбудителей овощных культур и картофеля, главным образом  семейств – Крестоцветных, Пасленовых, Тыквенных, Лилиевых, Сельдереевых, Маревых и Бобовых. Особое внимание автор уделила  сравнительному  анализу результатов собственных исследований с базой литературных данных за последние три десятилетия. Приведена характеристика возбудителей вирусных, вироидных, грибных, бактериальных, микоплазменных инфекций, основные свойства которых явились базой для применения современных мер профилактики и защиты овощных культур и картофеля от возбудителей болезней на Дальнем Востоке России.

Издание, переработанное и дополненное исследованиями за  период 2011-2014 гг., предназначено фитопалологам, фитовирусологам, микологам, бактериологам, научными сотрудниками и специалистам по защите растений, а также студентам и преподавателям биологических и аграрных учебных заведений, агрономам и специалистам крупных и мелких производственных хозяйств, выращивающих овощные культуры и картофель.

Справка

Издательство Palmarium Academic Publishing является одним из лидирующих издательских домов, которое публикует исследовательские работы академического уровня. Из огромного количества научных работ издательство выделяет те, которые, в силу их практической ценности и качества, интересны мировому научному сообществу. Palmarium Academic Publishing является ассоциированным членом Американской ассоциации книготорговцев и ассоциации книготорговцев Великобритании и Ирландии. Каждая книга, опубликованная Palmarium Academic Publishing, имеет международный стандартный номер (ISBN – International Standard Book Number), при наличии которого она может быть доступна во всем мире.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН