Совет молодых ученых ДВО РАН

Молодые ученые Дальнего Востока получили жилищные сертификаты

22 декабря 2014 года в Дальневосточном территориальном управлении ФАНО России состоялась выдача государственных жилищных сертификатов (ГЖС) в рамках Федеральной целевой программы «Жилище 2011-2015 гг.». Выдача ГЖС проводилась заместителем начальника Управления делами ФАНО РФ Ю.С. Мельниковой и представителями Совета молодых ученых ДВО РАН.

Главным распорядителем средств по программе с этого года стало ФАНО РФ (ранее им был Президиум ДВО РАН). В 2014 г. сбор документов от претендентов и принятие решений по ним проходил в крайне сжатые сроки и с большим опозданием (ранее сертификаты обычно выдавались летом, в текущем году их сбор прошел в ноябре), что приводило к ряду серьезных трудностей. Всего от молодых ученых Дальнего Востока в ФАНО РФ поступили 46 комплектов документов из них только 20 были признаны соответствующими статье 51 Жилищного кодекса РФ и приняты к рассмотрению.

В результате выдано 13 сертификатов на общую сумму около 19,3 млн. руб. Получателями ГЖС в Дальневосточном отделении РАН в 2014 г. стали:

  1. Бондарь Евгения Игоревна (ИБМ ДВО РАН)
  2. Босин Александр Анатольевич (ТОИ ДВО РАН)
  3. Голик Ирина Анатольевна (ТОИ ДВО РАН)
  4. Корниенко Михаил Сергеевич (ИБМ ДВО РАН)
  5. Лихачева Олеся Юрьевна (ДВГИ ДВО РАН)
  6. Опра Денис Павлович (ИХ ДВО РАН)
  7. Савельев Павел Александрович (ИБМ ДВО РАН)
  8. Симонов Павел Сергеевич (ТИГ ДВО РАН)
  9. Скатова Анна Валериевна (ИХ ДВО РАН)
  10. Тищенко Петр Павлович (ТОИ ДВО РАН)
  11. Хавинсон Михаил Юрьевич (ИКАРП ДВО РАН)
  12. Чаркин Александр Николаевич (ТОИ ДВО РАН)
  13. Яровенко Иван Петрович (ИПМ ДВО РАН)

На прошедшем 23 декабря 2014 г. во Владивостоке совещании руководителя ФАНО РФ М.М. Котюкова с директорами институтов ДВО РАН был отмечен в целом позитивный опыт реализации программы в Дальневосточном отделении. По словам Юлии Мельниковой, Совет молодых учёных Дальневосточного отделения РАН лучше всех организовал процесс отбора молодых ученых для получения сертификата, создав специальный рейтинг. Руководитель ФАНО России Михаил Котюков посоветовал в будущем последовать их примеру молодым ученым из других регионов России.

Председатель СМУ ДВО РАН Юрий Латушко поблагодарил за высокую оценку работы Совета и предложил в будущем убрать или существенно расширить лимиты выдачи сертификатов для молодых ученых Дальнего Востока, так как при относительно небольшой доли выплат в масштабах страны, эта мера (в ряду прочих) могла бы стать важным инструментом сохранения и развития кадрового потенциала на Дальнем Востоке, что соответствует стратегическим задачам российского государства по развитию нашей территории.

Совет молодых ученых ДВО РАН поздравляет всех коллег с наступающим Новым годом, а получателей ГЖС 2014 г. еще и с заслуженным подарком и напоминает, что кампания по сбору документов от претендентов на 2015 г. уже началась и должна завершиться их передачей в территориальный орган ФАНО 16 января 2015 г. Все документы должны подаваться в соответствии с приказом ФАНО РФ 34н (http://fano.gov.ru/ru/docs/orders/accepted_orders/index.php). 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН