Дальневосточный селекционер ‒ Татьяна Рязанцева

 

5–6 сентября 2017 года в Благовещенске состоится научно-практическая конференция с международным участием  «Современные технологии производства и переработки сои на Дальнем Востоке», посвященная 105-летию со дня рождения известного дальневосточного селекционера, заслуженного агронома РФ Татьяны Рязанцевой.

image1Татьяна Петровна Рязанцева родилась 25 января 1912 года в Краснодаре в семье рабочего. В 1934 году окончила факультет селекции технических культур Кубанского института селекции и семеноводства. Будучи студенткой, работала на Краснодарской селекционной станции в качестве лаборантки кафедры генетики и цитологии (1932–1933 гг.). Затем по направлению ВАСХНИЛ приехала на Дальний Восток. И с апреля 1934 по 1937 год работала на Приморской областной сельскохозяйственной опытной станции (г. Ворошилов‒Уссурийский) научным сотрудником отдела селекции. Занимаясь вопросами селекции и биологии пшениц, получила хорошую теоретическую и практическую подготовку. После реорганизации опытной станции в государственную селекционную станцию работала старшим научным сотрудником, заведующей группой селекцией пшениц. В 1938 году вышла замуж за К,К. Малыша.

В 1939 году вместе с мужем переехала в Амурскую область, где трудилась многие годы на Амурской государственной сельскохозяйственной опытной станции (с 1968 года Всероссийский НИИ сои) старшим научным сотрудником, затем заведующей лабораторией селекции масличных культур и сои. Занималась селекцией подсолнечника, периллы, сои. За 47 лет научной работы Т.П. Рязанцева обстоятельно изучила вопросы биологии и агротехники сои. Провела работу по совершенствованию методики селекции сои, что позволило ей создать сорта зерновой и кормовой сои.

image2Совместно с К.К. Малышем  были  разработаны основные направления селекции сои в Приамурье, выведено более 20 сортов. Она ‒ автор районированных в разное время сортов – Салют 216 (Амурская область), Юбилейная (Приморский край), Амурская 310 и Янтарная (Амурская область и Хабаровский край), Смена, ВНИИС 1 и ВНИИС 2 (Амурская  и Саратовская области) и др.  Созданные сорта  давали хорошие урожаи в условиях с ограниченными тепловыми ресурсами.

К.К. Малыш Т.П. Рязанцева ‒ продолжатели селекционного дела В.А. Золотницкого. Они завершили начатые им работы по селекции среднеспелого и высокоурожайного сорта сои Салют 216, созревающего на 8–10 дней раньше, чем ранее созданный сорт сои Амурская 41, и превосходящего его по урожайности и содержанию жира в зерне. В 1949 г. сорт Салют 216 получает авторское свидетельство, где первой стояла фамилия В. А. Золотницкого.

Татьяна Петровна внесла неоценимый вклад в изучение в усовершенствование методики и техники гибридизации и создание сои.   Научные труды, посвящённые селекции и агротехнике возделывания сои, принесли автору известность не только у нас в стране, но и за рубежом.

Т.П. Рязанцева была удостоена медали  «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941–1945 гг», награждена орденами «Знак Почёта», «Октябрьской революции», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», медалями ВДНХ. В 1968 году ей присвоено звание «Заслуженный агроном РСФСР».

В семье Малыш была большая библиотека. Приобреталась она на протяжении всей их жизни. В коллекции около 20  ценнейших книг  с дарственными надписями.  Хранятся книги, а также  журналы,   в которых опубликованы научные статьи членов семьи Малыш, некоторые памятные семейные предметы  в Тамбовском музее истории и развития сельского хозяйства.

Татьяна Петровна Рязанцева была активным пропагандистом научных достижений.

Конференция «Современные технологии производства и переработки сои на Дальнем Востоке», начнётся с посещения опытного селекционного поля в с. Садовое, где  участники смогут ознакомиться  с новыми амурскими сортами сои селекции ВНИИ сои и технологиями возделывания. Предполагается демонстрация новых технических средств, выступления в секциях с научными докладами, сопровождаемыми презентационным материалом. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН