Проект «Урок в Океанариуме» уходит на каникулы

 

5 lВ Приморском океанариуме прошли последние перед летними каникулами занятия. Летом они прекращаются, но с началом учебного года возобновятся. Среда, когда Океанариум был открыт только для отдельных групп, теперь становится обычным днем, когда экспозиции смогут посетить все без исключения.

«Урок в Океанариуме» стартовал 21 декабря.  Еженедельно и бесплатно по средам Океанариум принимал участников занятий, которые, кроме изучения экспозиций, получали возможность побывать сначала на тренировках, а позже на представлениях морских млекопитающих.

На занятиях проекта ставка делалась не на рассказ преподавателя, а на самостоятельную работу учеников. Они искали размещенную на стендах и интерактивных панелях информацию, систематизировали  ее, вживую наблюдали за объектом изучения. Такие уроки стали отличной возможностью дополнить и разнообразить школьную программу.

Специалисты  Океанариума разработали 17 регулярных занятий для разных возрастов по 11 темам.  Среди них учебные исследования, интерактивные экскурсии, работа с путеводителями и в лаборатории. Кроме того, преподаватели школ проводили занятия по собственным разработкам. В марте прошёл фестиваль новых форм экологического воспитания, где многие призовые места заняли именно авторы занятий в океанариуме. 

За короткое время проект стал очень популярным. Запись велась на месяц вперед. За пять месяцев занятия провели для учеников 63 школ Владивостока, включая острова Попова и Русский, а также пятнадцати школ края.

По средам, которые стали специальными образовательными днями, Океанариум принимал также детей из детских домов, коррекционных школ и социально-реабилитационных центров, для которых проводились благотворительные экскурсии.    

В феврале к участникам образовательных сред присоединились дошкольники (для них проводились специальные игровые экскурсии), а в марте ‒ студенты: Дальневосточный филиал Фонда «Русский мир» и Приморский океанариум запустили совместную образовательную программу. «Лекции в Океанариуме» провели для российских и иностранных студентов ДВФУ, ВГУЭС, Дальрыбвтуза, колледжа ПККИ и ПГСХА (Сельскохозяйственной академии, г. Уссурийск). Занятия для студентов вели преподаватели вузов в сотрудничестве со специалистами отдела экопросвещения. 

С декабря по май в рамках образовательных дней Приморский океанариум посетили 8101 человек.

 

1

4

6

8

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН