Кратерные озера Курильских островов

 

1 Автор на фоне кальдеры Заварицкого и озера Бирюзовое 2011 гВышло в свет оригинальное издание – "Кратерные озера Курильских островов". Автор ­сотрудник лаборатории вулканологи и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН, к.г.н. Дми­трий Козлов.

В научной монографии представлены результаты исследования вулканических кратерных озер Курильских островов, полученные в ходе экспедиций Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделен­ия Российской академии наук в 2005–2014 гг.

Впервые за многолетнюю историю наблюдений за Курильскими вулканами ученым удалось закартировать и описать подводный рельеф затопленных вулканических кратеров и кальдер. Для сбора данных была использована современная аппаратура: эхолоты, тепловизоры и GPS-навигаторы. Кроме того, автором была предложена самостоятельная методика обработки оригинальных данных на современном техническом уровне с ис­пользованием ГИС-систем. Вся собранная информация стала основой для типизации многочисленных озер, основанной на морфологии (строении и облике) котловин и хар­актере поствулканических процессов.
В этом прекрасно иллюстрированном издании, кроме великолепных фотографий красив­ейших вулканических озер Курильских островов и мира, приведены батиметрические схемы, эхолотные профили и, наконец, впервые представлены 3D модели котловин вулканических озер.
Книга будет интересна, как специалистам, занимающимся лимнологией и водными рес­урсами областей активного вулканизма, геологам, географам, краеведам, так и для ­широкого круга читателей, интересующихся природой островного региона. Издание состоялось благодаря сотрудничеству двух научных учреждений: Сахалинского областного краеведческого музея и Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

Презентация книги и встреча с автором – Дмитрием Козловым состоится в Сахалинском областном краеведческом музее в субботу 21 июня, в 18.40 в рамках акции « Ночь в музее».

 

00 обложка

6 Южный берег озера

2 Вид на бухту Броутона из пос. Кратерный 2011 г

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН