НЕРПЫ

001 1Нерпы, возможно, самые близкие человеку тюлени. Своим любопытством и любовью к игре они напоминают собак. Даже детёнышей нерп называют щенками. Забавные, с огромными глазами, нерпичьи мордочки, как мячики, качаются в море и с любопытством рассматривают всех появившихся на берегу. Встретить их можно у берегов Сахалина, Курил, Камчатки и даже в бухтах Владивостока. Последнее время у жителей Владивостока появилось новое зимнее развлечение – любоваться нерпами, что отдыхают на льдинах у Токаревского маяка. Нерпы — отличные пловцы и рыбалка занимает у них совсем непродолжительное время, большую часть дня нерпы предпочитают спать группами на камнях у самой воды, плавать и играть. Эти тюлени предпочитают мелководные бухты, в которые не сможет зайти касатка – их главный, после человека, враг. К сожалению, они часто становятся жертвами браконьеров.

Подобраться к группе нерп незамеченным непросто. Обычно, если хотя бы одна нерпа обнаруживает угрозу, вся группа тут же бросается в море и долго не возвращается. Лучше всего наблюдать за ними с высоких, крутых обрывов, так, чтобы они не видели наблюдателя.

Спать нерпы могут часами и в самых невероятных положениях, например, вниз головой, задрав в небо свернутые в трубочку задние ласты. Даже прилив не всегда может разбудить спящую нерпу, продолжая спать, она только изредка поднимает из воды голову для вдоха, иногда даже становится страшно – не захлебнётся ли она. Нерпам снятся сны. Забавно смотреть, как во сне они вдруг начинают похлопывать себя ластами, крутиться, подрагивать. Когда сон становится слишком беспокойным, нерпа просыпается, с испугом осматривается, видит, что все хорошо и снова засыпает. Удивительно, но нерпы очень любят играть. Однажды на Командорах (Командорских островах) (острове Топорков) мне удалось наблюдать забавную картину – малыш разбудил мамку и безуспешно пытался увести её поплавать, не получив желаемого щенок задремал а мамка заскучав решила немного похулиганить – ластом хлопнула соседку по голове и притворилась спящей. Разбуженная недоуменно огляделась и, не поняв, что произошло, снова улеглась, а хулиганка повторила свой трюк. Теперь уже разбуженная притворилась спящей и в тот момент, когда хулиганка попыталась продолжить свой «розыгрыш» приподнялась и негромко рявкнула… уже через несколько минут все снова мирно спали. А на Шикотане, я наблюдала как молодой самец спал, долго не обращая внимание на то, что его заливает приливная волна, проснувшись, стал крутиться в воде, заматываться в морскую капусту, ухватив за конец зубами таскать из стороны в сторону, совсем как собака играет со своим поводком, затем стал шумно выдыхать в воду, фыркать и негромко порыкивать, пытаясь разбудить кого-нибудь из соседей, а когда никто не проявил интереса к игре, отправился поплавать вокруг камней и покататься на волнах прибоя. Несколько раз он забирался между двумя камнями и ждал, когда прилив смоет его в море, катаясь как с горки в аквапарке. Вся его усатая мордочка выражала полное удовольствие.

Нерпы очень любопытны и в то же время осторожны, увидев что-то новое на берегу, они подплывают поближе и стараются рассмотреть, но от людей взрослые держатся на расстоянии, малыши же более любопытны и беспечны и иногда приближаются почти вплотную, за что потом получают от родительниц взбучку. Нерпы ориентируются не только на зрение, но еще и на свой нюх, поэтому, когда они что-то исследуют они старательно принюхиваются, их забавные носики то герметично закрываются, чтобы в них не попала вода, то раздуваются. Малыши обычно плавают в сопровождении мамы, очень трогательно видеть, как периодически нерпа и её щенок останавливаются для того, чтобы коснуться друг друга носами и плывут дальше. Как только малыш пытается уплыть, мать тут же бросается в погоню, и если ей что-то не по нраву, она может чувствительно шлёпнуть малыша или даже прикусить. Но на берегу мамки часто бывают удивительно беспечны. Иногда проголодавшемуся малышу приходится долго упрашивать мамку покормить его, он и похлопывает её ластами, и похныкивает. Бывает, что пытаясь добраться до маминого молока, малыш сваливается в воду, но и тогда мама остаётся спокойной и позволяет малышу самому справиться с появившимися сложностями, только в крайнем случае помогая ему. Одна из мам-нерп наплававшись, вылезла из воды только наполовину и тут же задремала. Малышу, для того чтобы покушать, пришлось сосать мамку качаясь на волнах. В моменты, когда он, раскачиваемый волнами, слишком сильно прикусывал мамку, она недовольно приподнималась, порыкивала и снова засыпала.

На берегу нерпам сложно передвигаться — они опираются на передние ласты и подтягивают свое пухлое тело. В эти моменты они выглядят неповоротливыми и беспомощными, но до чего же они прекрасны в воде. Едва шевельнув ластами, они развивают в воде удивительную скорость, могут мгновенно менять направление, разворачиваться в воде в любую сторону. Самое прекрасное зрелище это ухаживания нерп. Они плавают рядом, стараясь всё время касаться партнёра, кружатся друг вокруг друга, совершают невероятные пируэты в воде. Их движения напоминают какой-то удивительный танец. Иногда к этому танцу присоединяется еще какая-нибудь нерпа, пара не обращает на третьего никакого внимания и тот быстро отстает. Они касаются друг друга головами, шеями, ластами, ласково покусывают друг друга. Иногда их касания напоминают поцелуй. И даже устав и выбравшись на камни, пара старается лечь так, чтобы касаться друг друга. Трудно представить, что эти увальни могут быть настолько нежными и грациозными.

 Ольга Васик

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН