Открытие Объединенного Китайско-Российского научно-исследовательского центра изучения океана и климата во Владивостоке

  

00 l21 сентября 2017 г. в Тихоокеанском океанологическом институте имени В.И. Ильичева ДВО РАН (ТОИ ДВО РАН) состоялось торжественное подписание договора об открытии Объединенного Китайско-Российского научно-исследовательского центра (Объединенный Центр) изучения океана  и климата между ТОИ ДВО РАН и Первым институтом океанографии (ПИО) Государственного океанологического управления Китайской Народной Республики (ГОУ КНР). 

Этому важному событию предшествовало сотрудничество ученых ТОИ ДВО РАН с китайскими коллегами в области изучения океана и изменения климата, которое началось еще в 2009 году в рамках «Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области исследования и использования Мирового океана». В 2010 – 2016 гг. были выполнены четыре совместных морских экспедиции в северо-западную часть Тихого океана под руководством С.А. Горбаренко, а в 2016 г. – совместная экспедиция в Северный Ледовитый океан под руководством д.г.-м.н. А.С. Астахова.

Дальнейшее развитие сотрудничества привело к пониманию необходимости создания совместного центра изучения океана и климата, приоритетными областями исследований которого стали: общая и прикладная океанография; исследование подводных минеральных ресурсов; вопросы морской политики и законов; исследование и мониторинг морской среды и прогноз природных бедствий; исследование и оценка воздействия среды на связанную с ней деятельностью по использованию ресурсов океана; изучение и защита морского биоразнообразия; роль океана в изменении климата и глобальных изменениях; исследования Арктики и Антарктики; разработка и применение новых морских технологий и приборов. 

Для подписания Договора во Владивосток прибыла представительная делегация китайских ученых во главе с руководством ПИО и ГОУ КНР. На церемонии открытия Объединенного Центра со вступительным словом к собравшимся обратились директор Тихоокеанского океанологического института В.Б. Лобанов, директор Первого института океанографии господин Теган Ли (Tiegang Li) и директор Департамента науки и технологий Государственного океанологического управления Китайской Народной Республики господин Таньчжоу Сюй (Tanzhou Qu). Выступающие отметили важность события, стремление сторон к достижению высоких научных и практических результатов в области исследования океана и климата, в том числе в Арктической зоне.

Затем сотрудники ТОИ ДВО РАН и гости проследовали к месту проведения III Международного Российско-Китайского симпозиума по морским наукам (Акфес-Сейо отель), на котором были представлены постерные и устные доклады по фундаментальным и прикладным проблемам современной физической океанологии и климата, минералообразования, процессов седиментации и палеоокеанологии, экологии, математического моделирования современных океанологических процессов дальневосточных морей и северной части Тихого океана, а также Арктики. 

Напомним, что первый Российско-Китайский симпозиум был проведен в октябре 2009 г. на базе Первого института океанографии ГОУ КНР в г. Циндао с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, академических институтов и других научных подразделений Российской Федерации. Второй международный Российско-Китайский симпозиум по морским наукам «Морская среда и ресурсы 21–го века» -  на базе ТОИ ДВО РАН во Владивостоке с 10 по 13 октября 2012 года.

 

Фото Леонида Макогина 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН