Полевой сезон  гидрологов

 

1В этом году под "прицел" гидрологов Тихоокеанского института географии ДВО РАН и их коллег из других академических учреждений взяты два основных района, где были запланированы натурные исследования формирования речного стока на репрезентативных речных бассейнах. Ученые работали на территории Верхнеуссурийского научного стационара ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН (верховья Уссури,  Приморский край) и в районе, который относится  к зоне многолетней мерзлоты,  – северо-восточный участок Приленского плато в Республике Саха (Якутия). 

Исследователи ставили  своей целью – получить необходимый объем данных о режиме и химическом составе различных типов вод, которые, сливаясь, порождают речные потоки. Данные, обработанные с помощью методов многомерного статистического анализа, позволят выделить информативные природные химические маркеры-трассеры и построить геохимическую модель источников питания реки в их динамике. Это в свою очередь прольет свет на механизмы формирования стока, даст возможность проверить адекватность некоторых расчетных и прогностических гидрологических моделей, применяемых в инженерной практике и исследованиях. 

Гидрологический полевой сезон этого года начался в апреле в Якутии – на Чабыдинском стационаре Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН. Вместе с коллегами из этого института и Северо-восточного федерального университета – гидрологами, гидрогеологами, мерзлотоведами, гидрохимиками, почвоведами, геофизиками – удалось приступить к высокотехнологичным интенсивным наблюдениям за гидрологическим и гидрохимическим режимом одного из типичных притоков красавицы Лены – реки Шестаковки, в бассейне которой находится Чабыдинский стационар ИМЗ СО РАН. Начатый мониторинг поймал в свои "сети" хорошо выраженное половодье и выявил ряд весенних закономерностей в режиме реки и в структуре питающих её таликовых зон. 

Благодаря заинтересованности и непосредственному участию сотрудников лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН, а также коллег – лесных экологов из ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, в мае с.г. была развернута наблюдательная приборная сеть и инициирован гидролого-гидрохимический мониторинг объектов  на Верхнеуссурийском стационаре. В летних полевых работах вновь участвуют студенты-практиканты кафедры гидрологии суши МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедры океанологии и гидрометеорологии ДВФУ. 

к.г.н  В. Шамов

 

На снимках:

  1. Поймать дождь – дело непростое
  2. Пион
  3.  Половодье на Шестаковке
  4. Ручей Еловый. Водослив с широким порогом

 

2

3

4

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН