С новостями из Государственного природного заповедника    «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН (филиал ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН) ‒ к.б.н. Виктория Бисикалова

Ребята и лягушата

image1В  апрельские дни юные друзья Уссурийского заповедника участвуют в экологической акции "Ребята и лягушата". Они спасают лягушачью икру и будущих лягушат от гибели. В небольших водоемах в солнечные дни вода очень быстро испаряется и икра, находящаяся в них, пересыхает. Кроме того, местные ребята проводят исследовательскую работу "Изучение видового состава и численности дальневосточных лягушек". О результатах исследований юные экологи собираются рассказать на школьной научной конференции.

 

 

 

«Библионочь ‒ 2017»

 image2 image3

Уссурийские экопросветители приняли участие в мероприятии «Библионочь ‒ 2017», которое прошло в библиотеке Дома Российской Армии Уссурийска.

«Библионочь» ‒ это Всероссийская апрельская акция, во время которой в библиотеках нашей страны для местного населения проводятся культурные и просветительские вечерние программы.

Для посетителей в «Библионочи ‒ 2017» были организованы литературные чтения, концерт бардовской песни, творческие мастерские.

Сотрудники Уссурийского заповедника представили собравшимся фотовыставку «Взгляд из заповедной чащи», провели заповедную презентацию и игровую программу.

Участниками  «Библионочи ‒ 2017» стали студенты, суворовцы, солдаты  срочной службы

 

Заповедная биржа

image4«Заповедная биржа» прошла в Каменушкинской средней школе (подшефной школе Уссурийского заповедника) для ребят 6‒8 классов. Участники биржи, получив игровые «деньги» ‒ уссурки, покупали на них «занимательные заповедные вопросы». За правильные ответы, школьники зарабатывали финансовый игровой «капитал». В итоге игры юные бизнесмены потратили заработанные «деньги» на заповедные призы.

 

 

 

 

Экологический клуб «Тригоша»

image5Ребята из экологического клуба «Тритоша», работающего на базе экоцентра Уссурийского заповедника, провели исследовательскую работу «Определение химических показателей реки Комаровки и ее притоков Волхи и Барсуковки. Результаты исследований показали, что наиболее благоприятной для жизнедеятельности организмов является река Барсуковка, а наименее благоприятной – река Волха.

 

 

 

 

День открытых дверей

 image6 image7 image8

23 апреля в визит-центре Уссурийского заповедника прошел «День открытых дверей». Гости (52 человека) посетили музей природы, посмотрели видео-фильм «Тайны Уссурийского заповедника», с интересом ознакомились с творческой мастерской «Цветы из одноразовой посуды» и игровыми интерактивными программами..

 

 Заповедные уроки

image922 «Заповедных урока» провели в Уссурийском городском округе экопросветители Уссурийского заповедника. Заповедные занятия прошли в пяти школах, двух сельских клубах, краеведческом музее города, в трех библиотеках, в  Центре народного творчества. Всего  в уссурийских «Заповедных уроках» участвовало 368 человека. При проведении мероприятий заповедные специалисты использовали следующие формы работы: видео-лекции, интерактивные занятия ‒ презентации, деловые  и подвижные экологические игры.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН