Профсоюзную организацию ТОИ ДВО РАН отметили как одну из лучших в Приморье

 

ЛобановЗа призовое место в конкурсе Федерации профсоюзов Приморского края океанологи получили денежную премию

Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, как ранее уже сообщал сайт Дальневосточного отделения РАН, занял третье место среди предприятий бюджетной сферы в конкурсе «Социальное партнёрство». 10 февраля во Владивостоке прошла церемония чествования победителей и участников этого краевого соревнования, организованного Федерацией профсоюзов Приморского края.

Директор института Вячеслав Лобанов, получая награду, отдал должное профсоюзной организации ТОИ ДВО РАН:

 – Мы изучаем мировой океан, и для того чтобы наши научные работники справлялись со своей миссией хорошо, им нужны достойные условия. Создавать их помогает профсоюз. Вместе мы заботимся о здоровье сотрудников, обустраиваем рабочие места. Третье место, безусловно, почётно, но рассчитываем в будущем стать победителями этого важного и честного конкурса.

Отметили на церемонии и тех участников, кто уверенно дошёл до финала, но не смог попасть в число победителей. Это Находкинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «Приморавтотранс», строительная компания «Комплекс», Уссурийская дистанция пути и Ярославская горнорудная компания.

 – У победителей крепкие коллективные договоры, важно, что почти все они впервые участвовали в конкурсе. Это значит, что в орбиту нашего конкурса входят новые  компании, конкурентность увеличивается, а число работников, защищённых профсоюзом, растёт. Среди финалистов есть призёры предыдущих конкурсов, в этом году их показатели социальной ответственности  оказались ниже. Надеемся, все они  учтут замечания и рекомендации профсоюзных экспертов и вновь поборются за победу в следующем году, – отметила член жюри, руководитель департамента социально-правовых отношений ФППК Лариса Белова.  

–  Мы проводим этот конкурс пятый год. Помимо общественного признания и дипломов победители получают денежные премии. Компании, занявшие первое место,– по 75 тысяч рублей, за второе место – 50 тысяч, за третье – 25 тысяч рублей. Таким образом, профсоюзы вложили в развитие социального партнёрства полтора миллиона рублей. Экономический эффект от того, что компании стараются сделать работу на своих предприятиях безопасной и комфортной, в разы больше. Подчеркну, что к участию в финале допускались только те предприятия, где не было несчастных случаев, – сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков, награждая победителей.

За дипломами и денежными призами руководители предприятий выходили вместе с председателями первичных профорганизаций. Коллективные договоры, заслужившие наивысшие оценки экспертов, – их общая заслуга. 

Источник: http://fppk.org/news/events/10864/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН