День открытых лабораторий

День открытых лабораторий прошел в Институте химии ДВО РАН. Татьяна Бутенко, к.х.н. предлагает вашему вниманию фоторепортаж о знакомстве приморских школьников с академическим институтом, о встрече с учеными. Ребята побывали в научных лабораториях,  увидели уникальное оборудование и приборы, познакомились с экспериментальными методами создания новых материалов, была и демонстрация интересных опытов.

 

1 l 

Зав. лабораторией светотрансформирующих элементов д.х.н. А.Г. Мирочник  рассказал ребятам об удивительных превращениях под влиянием ультрафиолетового света комплексных соединений редких элементов и о том, как эти превращения применяются на практике.

 

2 l 

Аспирант, м.н.с. лаборатории нестационарных поверхностных процессов И.А. Вялый демонстрирует образец металла после нанесения на него  покрытия методом  плазменно-электролитического оксидирования.

 

3 l 

Он же показывает школьникам металлические изделия с защитными покрытиями.

 

4 l

В лаборатории композиционных покрытий биомедицинского назначения м.н.с. К.В. Надариа объяснял экскурсантам  трибологические  методы исследования слоев,  наносимых на металлы и сплавы.

 

5 l

С большим интересом старшеклассники слушали руководителя группы химических источников тока к.х.н.  Д.П. Опра, который рассказал о том, как создаются известные всем элементы питания для различных гаджетов.

 

6 l

 Под действием жидкого азота живые цветы на глазах у детей стали стеклянными  и со звоном разбились об пол. Цветы замораживал  к.х.н. А.Б.Подгорбунский.

 

7 l

М.н.с. лаборатории сорбционных процессов А.С. Портнягин рассказал гостям о том, что такое сорбенты, каковы их свойства и как они используются для очистки от вредных компонентов, в том числе, радиоактивных, самых различных веществ.

 

8 l

Инженер-технолог Е.ВКаплун показала школьникам химическую лабораторию и рассказала о том, как происходит синтез сорбентов и исследование их  свойств.

 

9 l

В лаборатории сорбционных процессов ребята могли наблюдать, как работают сенсорные пленки, меняющие цвет под воздействием различных компонентов воздушной среды. Опыты демонстрировал н.с. к.х.н. А.Ю. Мироненко.

 

10 l

Школьников заинтересовали  необычные картины, выставленные в холле института, нарисованные не красками, а тонкими минеральными  порошками, наносимыми на клеевую основу. Художник – Б. Цой.

 

11 l

Как работает сложный прибор «SPECS» для проведения исследований методом фотоэлектронной спектроскопии школьникам рассказала м.н.с. лаборатории электронного строения и квантовохимического моделирования Е.А. Коблова.

 

12 l

Она же показала на компьютере, как по полученному на приборе «SPECS» спектру можно определить качественный состав исследованного вещества, а также формы нахождения в нем отдельных химических элементов.

 

13 l

В лаборатории молекулярного и элементного анализа с гостями беседовал  к.х.н.  П.А. Задорожный. Он показал современное хроматографическое оборудование и рассказал, какие задачи можно решать с его помощью.

 

14 l

О приборах для анализа нефти и нефтепродуктов школьникам рассказала м.н.с. лаборатории молекулярного и элементного анализа Н.А. Прокуда.

 

15 l

Зав. лабораторией коллоидных систем и межфазных процессов чл.-корр. РАН А.Ю. Щипунов увлекательно рассказал о роли коллоидов и наночастиц в химии и технологии.

 

16 l

В лаборатории он продемонстрировал образцы коллоидных растворов.

 

17 l

С.н.с. лаборатории нестационарных поверхностных процессов к.х.н. А.С. Гнеденков познакомил ребят с особенностями локальных электрохимических методов исследования поверхности металлов и сплавов с разным уровнем защиты поверхностных слоев.

 

18 l 19 l

В лаборатории химии редких металлов к.х.н. А.Е. Панасенко показал ребятам основные виды  химического оборудования, в том числе, приборы для перемешивания жидкостей. Он же провел хроматографический опыт по определению состава красящих веществ цветных фломастеров.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН