РЕЗОЛЮЦИЯ ТРЕТЬЕЙ СЕССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ

Москва, 29 мая 2015 г.

Какой должна быть наука в России

Третья сессия постоянно действующей Конференции научных работников констатирует, что непродуманные и непросчитанные реформы науки и образования, в том числе связанные с принятием в 2013 г. закона о РАН, уже привели к негативным последствиям.

В сфере фундаментальной науки – это продолжающееся ослабление позиций российской науки в мире, выразившееся, в частности, в снижении доли российских публикаций в международных индексах научного цитирования; возникновение конфликтных ситуаций в ряде академических институтов и региональных научных центров; нарастающая бюрократизация деятельности научных организаций. Дальнейшее продвижение реформ по предлагаемым сейчас схемам способно серьезно ухудшить ситуацию.

Главный источник проблемы – господство узкоутилитарного подхода к сфере науки и высшего профессионального образования. Это связано с глубоким непониманием как роли науки в жизни современного общества – особенно в огромной и неравномерно развитой стране, – так и того, как она функционирует. Исследовательские институты – не просто «хозяйствующие субъекты», а наука – не совокупность бизнес-проектов. Она определяет общий уровень развития страны, служит главным инструментом модернизации общества и государства. Эта миссия не может быть основана на примитивной конкуренции между отдельными личностями и лабораториями, а продвижение по этому пути не может измеряться бухгалтерскими методами.

Конференция призывает руководство страны со всей серьезностью прислушаться к аргументам научного сообщества.

Конференция научных работников подчеркивает, что:

1) Важнейшей предпосылкой поддержания и укрепления конкурентоспособности страны, приумножения «человеческого капитала» служит сохранение и развитие научной и научно-технической среды. Существование такой среды жизненно необходимо для формирования научных лидеров, делающих открытия мирового уровня: не бывает науки, состоящей из одних гениев. В современных российских реалиях эта цель может быть достигнута только при наличии исследовательских институтов, охватывающих самый широкий спектр областей фундаментальной науки и обладающих достаточным числом ученых. Особую роль играют научные центры в регионах, являющиеся не только инструментом получения научных результатов, но и источником общих для всей страны культуры и образования: они выполняют не только научную, но и важнейшую социальную роль. Никакие преобразования в научной сфере не должны предполагать ни дальнейшего сокращения численности научных работников и рабочих мест, ни директивного сужения тематики исследований.

2) Наряду с этим чрезвычайно важно развитие центров науки и научного образования высшего мирового класса: организация таких центров в областях, где мы способны быстро воссоздать научные коллективы; сохранение и развитие ведущих научных школ.

3) На повестке дня остро стоит задача восстановления и поддержания научной инфраструктуры, модернизации и создания новых научных установок и комплексов, научных коллекций, библиотек, архивов и музеев. Уровень российской науки определяется не только квалификацией исследователей, но и качеством инструментов, имеющихся у них в распоряжении.

4) В области прикладной науки необходимо воссоздание национального сектора исследований и разработок – основы конкурентоспособности российских промышленности и бизнеса в международном разделении труда и на внутреннем рынке. Это необходимое условие вхождения страны в число мировых технологических лидеров. Основной критерий успеха деятельности этого сектора – его востребованность промышленностью, бизнесом и государством.

Исходя из этого, Конференция предлагает следующий комплекс неотложных мер по развитию российской науки:

а) Поддержка «базового» финансирования фундаментальной науки, по крайней мере, на уровне 2014 года с проведением объективной и компетентной оценки результативности работы научных организаций. Развитие конкурсного финансирования, в том числе научными фондами, необходимо, но оно возможно лишь при выделении дополнительных средств.

б) Целевая поддержка лидирующих научных организаций и лабораторий, работающих на высшем мировом уровне, создание новых центров, поддержка конкурентоспособных на мировом уровне научных школ.

в) Формирование программы воссоздания и развития научной инфраструктуры, всесторонняя экспертиза этой программы и ее ускоренная реализация, в частности, в рамках государственных инвестиционных программ.

г) Реализация сформированных государством и научным сообществом приоритетов фундаментальной и прикладной науки путем создания соответствующих государственных программ, в том числе междисциплинарных и/или межведомственных, с открытыми и прозрачными процедурами принятия решений и финансирования, повышенной ответственностью участников за результаты.

Исходя из вышеизложенного, участники Конференции обращаются к ответственным за формирование и реализацию государственной научно-технической политики лицам с предложением скорректировать с учетом экономической ситуации в стране Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 в части повышения средней заработной платы научных сотрудников, чтобы его реализация не привела к массовым сокращениям ученых.

Конференция считает, что в сложившейся экономической ситуации исполнение пункта 1. а) Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 при одновременном сокращении и так недостаточных средств, выделяемых на фундаментальную науку, приведет к необратимым негативным последствиям. Мы настаиваем, что финансирование науки и образования должно осуществляться в приоритетном порядке на уровне, объявленном в пункте 1. г) Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599.

Конференция выражает протест против нарушения ст. 19 Конституции РФ о равенстве прав граждан вне зависимости от места их жительства в части равной оплаты за равный труд научных сотрудников в разных регионах РФ.

Участники Конференции требуют от Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) утверждать с участием научного сообщества перечень документов обязательной периодической отчетности научных организаций с целью уменьшения в 2–3 раза объема запрашиваемых данных; ввести обоснованный временной регламент для заполнения документов обязательной отчетности.

Участники Конференции настаивают, что реструктуризация научных организаций, подведомственных ФАНО России, должна проводиться только после оценки их результативности по согласованию с РАН и научным коллективом организации и при наличии в ней директора, выбранного научным коллективом в установленном порядке.

Конференция выражает озабоченность в связи с затягиванием передачи в ведение ФАНО России академических учреждений Крыма и их имущественного комплекса и требует не допустить растаскивания академической собственности и задержек оплаты труда работников.

Экономить на науке и образовании – значит уничтожать будущее! Должно быть обеспечено самоуправление фундаментальной науки и уважение академических свобод. Наукой должны управлять ученые!

Источник:сайт Конференции научных работников

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН