«Мы от вас ждем, что вы примите участие в координации фундаментальных научных исследований»

Выступление заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой на Третьей сессии Конференции научных работников

Глубокоуважаемый Александр Петрович, члены Президиума, с большим к Вам уважением, а также с глубоким уважением к вам, участники Конференции научных работников!

Я первый раз на этой конференции. Я посмотрела предыдущие протоколы − Министерство образования и науки также впервые принимает участие в вашей конференции. При этом вы представляете значительную важную часть научного сообщества. Я посмотрела протокол и увидела, что до 90% участников конференции являются сотрудниками институтов Федерального агентства научных организаций и Российской академии наук. Хочу сказать, что в год перемен и реформ жить тяжело. А сейчас именно такое время. Чем оно характеризуется для нас, присутствующих здесь в зале. Я нисколько не отделяю сейчас себя от вас, в тех словах, которые я скажу. Во-первых, реформа науки касается не только реформы фундаментальной науки, она призывает учесть, что фундаментальная наука выполняется не только в институтах Федерального агентства научных организаций или в организациях Российской академии наук, но и в других организациях по единой программе фундаментальных исследований, которая сегодня существует наряду с программой фундаментальных исследований государственных академий наук. Эта единая программа собрала участников, имеющих отдельные строки финансирования фундаментальных исследований, и их 15, кроме ФАНО и кроме Академии наук. И когда я говорила, что перемены требуют от нас всех понимания ответственности текущего момента, то я говорила именно о том, что законы и нормативные акты, принятые Правительством, законодательной властью, обращают наше внимание на то, что финансирование науки − это не только поддержка бюджета. Поэтому нужно хорошо скоординировать участников для того, чтобы выработать серьезные заявления на внебюджетное финансирование, на работу с бизнесом. Мне кажется, а вот теперь я говорю, как представитель Минобрнауки, мы ждем от вас, лидеров фундаментальных исследований, а работники ФАНО действительно являются лидерами сегодня этой части науки и этой части научных исследований, что вы примите участие в координации фундаментальных научных исследований, в первую очередь через формулировку тематик, проектов, мероприятий. Для этого мы внимательно знакомимся со всеми обращениями в адрес и Министерства образования и науки и в адрес Правительства, которые исходят от ученых. Все это видим и читаем. Сейчас обсуждать в зале какие-то отдельные программы, проекты документов, просто невозможно, потому что даже у вас есть разные мнения, вызывающие поддержку разных групп этого зала, поэтому мы предлагаем выбрать представителей конференции для того, чтобы мы работали с вами. Мы и работаем с вами. Но такие конференции, и ваши иногда неодобрительные возгласы свидетельствует о том, что, наверное, эта работа не до конца качественная. Давайте ее продолжать. Все документы, которые сегодня освещаются в интернете и которые вынесены в повестку этой конференции, не утверждены. Их обсуждение продолжается, и если мы хотим изменить жизнь, мы должны принимать в этом участие. Вот весь ответ на вопрос.

Я хотела бы сделать несколько комментариев по результирующей, постановляющей части резолюции. Я благодарна участникам конференции за то, что вы поддерживаете мероприятия, которые необходимо развивать в рамках фундаментальных исследований, таких как междисциплинарные, межведомственные, подпрограммы, в которых будут реализованы приоритетные направления поисковых исследований. Дело в том, что документы, в которых ранее были скоординированы фундаментальные исследования, таких предложений не содержали. А они сегодня являются очень важными, потому что тренды современной науки и современных технологий − это междисциплинарные, межведомственные подходы.

Когда Президент говорит, что внутренние затраты должны составить 1.77, то речь идет о том, что внебюджетная составляющая финансирования, а для этого мы должны получить серьезный новый фундаментальный результат, должна быть больше, чем та, которая есть сегодня у нас. И поэтому междисциплинарные, межведомственные исследования, когда секторы экономики видят, какие результаты мы получаем и что мы делаем, являются очень важными. Я хотела поддержать реализацию сформированных государством, научным сообществом приоритетов прикладной поисковой науки путем создания соответствующих государственных программ. Если в рамках этой резолюции мы будем продолжать работать, то я надеюсь, что в дальнейших наших встречах на конференциях мы будем обсуждать совместные результаты наших работ. Я сегодня не стала представлять свою презентацию, потому что мне хотелось бы понять, какие мотивации вами движут, чем вы живете, какие вопросы у вас есть к нам, ответы на какие вопросы вы ожидаете.

Уважаемые коллеги! Объем бюджетного финансирования на науку в этом году вырос. Что касается секвестра, который поставлен на 15-й год, Министерство образования и науки обратилось в Минфин с обращением, что оно не поддерживает уменьшение финансирования науки. И в этом смысле мы солидарны с вами. И более того, мы даже благодарны за поддержку и Владимиру Евгеньевичу, и другим членам конференции, которые сегодня здесь присутствуют. Если в этом смысле мы вместе, то это уже неплохо.

Поэтому мы предлагаем вам делегировать представителей для работы с документами, по которым у вас есть вопросы и замечания. Документы еще не утверждены, это первое. И второе, все-таки необходимо объединить наши усилия. Мы очень надеемся, что вклад конференции, фундаментальной науки будет основой для такого объединения. Министерство образования и науки, я, мои помощники, мы будем делать все для того, чтобы престиж российской науки повышался. Спасибо большое!

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН