Команда ДВФУ по подводной робототехнике отправилась на соревнования в США

Команда студентов Дальневосточного федерального университета вылетела на XIII ежегодные соревнования по подводной робототехнике «InternationalMATEROVCompetition 2014», которые пройдут 26-28 июня в г. Алпена (штат Мичиган, США) на знаменитых Великих озерах. Телеуправляемому роботу, разработанному и сконструированному молодыми учеными ДВФУ, предстоит выполнить ряд заданий и побороться за победу с аппаратами ведущих технических университетов 11 стран мира. Вместе с ДВФУ на состязаниях Россию представят команды Московского государственного технического университета им. Баумана и Морского государственного университета им. Невельского.

Как сообщил научный сотрудник лаборатории необитаемых подводных аппаратов и их систем Инженерной школы ДВФУ Федор Дубровин, в США отправилась команда из шести студентов и магистрантов во главе с членом-корреспондентом РАН профессором Александром Щербатюком. За Федеральный университет на чемпионате выступят представители Инженерной школы и Школы естественных наук: Антон Толстоногов, Роман Бабаев, Дмитрий Балашов, Константин Борисов, Виталий Нечаев и Виталий Стороженко — будущие специалисты по электротехнике, механике, компьютерной безопасности и программированию. Над созданием подводного робота, который весит больше 30 кг, они трудились в течение нескольких месяцев.

По словам Федора Дубровина, молодые исследователи намерены продемонстрировать все, на что они способны. По легенде соревнований телеуправляемому роботу нужно будет исследовать затонувшее судно — измерить под водой его длину, узнать название и год постройки по обломкам на дне, собрать и доставить на поверхность техногенный мусор, взять пробы биологического слоя, измерить соленость воды в зоне крушения.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет — опытный участник международных студенческих соревнований по подводной робототехнике и признанный мировой лидер в этой области. В 2010 и 2012 годах команда Федерального университета становилась абсолютным победителем на чемпионате мира по управляемым аппаратам. В 2013 году автономный робот студентов ДВФУ принес им «бронзу» Международных соревнований среди подводных аппаратов RoboSub и победу в открытом чемпионате Азии.

Уже через месяц на другие международные состязания в США отправится вторая команда ДВФУ, которая специализируется на ином типе подводных аппаратов — автономных роботах. 28 июля на Международных соревнованиях среди неуправляемых аппаратов RoboSub-2014 в Сан-Диего встретятся сильнейшие робототехники мира. Здесь автономному роботу предстоит выполнить под водой ряд конкретных задач самостоятельно, не имея связи с человеком на поверхности. Эти состязания сравнивают с Суперкубком для инженеров, а ДВФУ — единственный российский вуз, участвующий в RoboSub в этом году.

Анна Леонтьева, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


http://www.dvfu.ru/-/komanda-dvfu-po-podvodnoj-robototehnike-otpravilas-na-sorevnovania-v-ssa

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН