Завершена 51-я экспедиция ТИБОХ ДВО РАН

 

 MG 7794Завершена 51-я экспедиция Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН на НИС «Академик Опарин». Ученые работали в районах Охотского моря и Тихого океана, прилегающих к Курильским островам. Целью экспедиции было изучение химического разнообразия биологически активных веществ морских беспозвоночных животных, бактерий, низших грибов и водорослей акватории Курильских островов.

Учеными  собрано около 400 образцов животных, водорослей и микроорганизмов. Было проведено биотестирование собранных образцов морских организмов на гемолитическую, противомикробную, фермент-ингибирующую активности и острую токсичность. Более половины собранных образцов показали наличие как минимум одной из тестируемых биологических активностей. Химический анализ образцов позволил выявить перспективные объекты для дальнейшего изучения с целью выделения новых соединений.

В экспедиции принимали участие не только сотрудники ТИБОХ ДВО РАН, но и студенты ДВФУ, обучающиеся на кафедре биоорганической химии и биотехнологии.

Ксения Борисова,

 к.х.н., ученый секретарь экспедиции

 

 MG 7795

 MG 7879

 MG 8170

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН