Амурский уголь будет давать золото

 

картинкаВ мире заканчиваются чистые и легкоизвлекаемые месторождения золота. Приходится включать в переработку упорные руды и руды двойной упорности. Например, графитизированные или углеродистые руды уже стали объектом технологических исследований применительно к золотым месторождениям в Калифорнии, Монтане, Западной Африке (например, Гана) и в западной Австралии.

Существует и «зеркальная» ситуация – золотосодержащие угли, которые содержат порядка 1 грамма на тонну золота. Реальные содержания золота в углях установлены благодаря количественному методу определения, который разработал ученый Валерий Кузьминых. До сих пор такие угли сжигаются на ТЭС и в котельных как обычные, а золото (и другие металлы) распыляется в атмосферу с отходящими газами.

Недавно учёные из Амурского научного центра Дальневосточного отделения РАН (Благовещенск) создали экспериментальную установку, на которой они смогут отработать параметры технологии извлечения золота из углей. Сначала ученые изучили состав твердого угля с разных месторождений. Выяснили: в каждой тонне бурого угля Ерковецкого бассейна – от 1 до 5 граммов золота. Марка добываемого угля на разрезе «Ерковецкий» — «2Б». Добычу осуществляет АО «Амуруголь», которое входит в холдинг «Русский Уголь».

Под руководством председателя Амурского научного центра ДВО РАН члена-корреспондента РАН Сорокина А.П. разработкой технологии побочного извлечения золота занялись специалисты ООО "Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра". Суть её состоит в следующем:

Дым от сгоревшего угля с включениями золотых пылинок подаётся в смеситель с водяным паром. Золото накапливается в конденсате. Конденсат подвергают фильтрации. Фильтр-кек представляет собой золотоносный концентрат, который затем можно отдать для аффинажа. Элементы технологии защищены патентами.

Уже разработана экспериментальная установка расчетной производительностью до 1 тонны угля в сутки. Она подсоединяется к дымовой трубе у выхода из котла. В установке производится воздействие на дым орошаемой форсунками водой, которая впрыскивается в скруббер-абсорбер под давлением 1,5-2,0 атм. Примеси, содержащиеся в дыме, конденсируются на сетчатых тарелках в скруббере и стекают в систему фильтров в виде водного концентрата. Насыщенный водный раствор фильтруется через специальные сорбенты и затем материал сорбентов, после длительного использования, будет перерабатываться с целью извлечения из него металлических концентратов. С учетом неравномерного содержания полезных компонентов в природных углях, для углей разных металлогенических провинций рекомендуется различная длительность использования сорбентов для накопления в них экономически значимого количества не только золота, но и других металлов.

Бизнес-проект промышленного внедрения технологии, разработанный председателем центра Сорокиным А.П. и его заместителем по науке Конюшком А.А., положительно рассмотрен экспертами Фонда Сколково. Рассматривается вопрос выделения микрогранта для создания промышленного прототипа установки в размере 1,5 млн. рублей.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Авторы разработки: Кузьминых Валерий Михайлович, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Сорокин Анатолий Петрович, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для контакта: Конюшок Адрей Алексеевич, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Патент 2245931 Российская Федерация, МПК7 С 22 В 11/02, G 01 N 33/00. Способ определения содержания золота в золотосодержащем сырье / В.М. Кузьминых, Л.А. Чурсина; Амурский научный центр ДВО РАН. № 2003129410; заявл. 01.10.03; опубл. 10.02.05, Бюл. №4

Патент 93803 Российская Федерация, С 22 В 11/00. Установка для извлечения золота из дымовых газов / В.М. Кузьминых, А.П. Сорокин, А.Н. Лебедев, В.Л. Подберезный, П.Р. Курбатов; Амурский научный центр ДВО РАН. Заявл. 20.07.2009; опубл. 10.05.2010, Бюл. №13

Патент 155764 Российская Федерация, МПК C22 B 11/00, 7/00, B01D 53/74, F27D 17/00. Устройство для извлечения золота из дымовых газов при сгорании природных углей / В.М. Кузьминых, А.П. Сорокин, В.Н. Борисов, Л.А. Чурсина, Амурский научный центр ДВО РАН. № 2015109179/02, заявл. 16.03.15; опубл. 20.10.15, Бюл. № 29

 

установка

 

Подготовлено для  журнала «Ъ-Наука».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН