Новое - не значит лучшее

 

image1Важнейшим элементом образовательной программы кафедры биоорганической химии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ (ШЕН) является летняя химико-технологическая практика, которую проходят студенты 4 курса на производственном участке Морской экспериментальной станции ТИБОХ (МЭС), расположенной в живописном месте на южном побережье Приморья (Хасанский район, б. Троицы). Во время практики студенты знакомятся с процессами производства биологически активных препаратов из морских гидробионтов. В этом году запланирована переработка бурых водорослей для получения нескольких препаратов, используемых в пищевой и косметической промышленности.

Как рассказала руководитель практики, к.х.н., доцент Ирина Владимировна Чикаловец, студенты с большим желанием едут на практику. За две недели экспедиционных работ у студентов есть возможность не только пройти обязательную технологическую практику, но и участвовать в научных исследованиях под руководством научных сотрудников ТИБОХ. Студенты успевают ознакомиться с новыми методами, получить новую химическую, биохимическую и биологическую информацию о морских объектах, послушать популярные лекции, а в свободное от занятий время отдохнуть у моря. В заключительной части экспедиции заслушиваются устные научные отчеты студентов.


Полевые практики на МЭС всегда пользовались большой популярностью у студентов. В этом году участниками экспедиции стали также студенты кафедры органической химии и кафедры неорганической химии, которые смогут получить навыки работы с природными соединениями из морских организмов.

Следует отметить, что переход ДВФУ на двухуровневую систему обучения (бакалавриат и магистратура) изменил программу подготовки химиков-биооргаников не в лучшую сторону. Отменена уникальная биологическая практика у студентов первого курса, а вместе с ней и факультативная практика по энзимологии для студентов второго курса. Только благодаря поддержке ТИБОХ ДВО РАН, студенты второго курса в этом году смогли принять участие в научно-учебной экспедиции. Под руководством молодых учёных института студенты научатся работать с ферментами морских беспозвоночных и морскими бактериями.

Кафедра биоорганической химии и биотехнологии предпринимает попытку открыть специалитет, т.е. вернуться к пятилетней программе обучения студентов, которая оправдала себя в прежние годы. Набор 25 абитуриентов должен состояться в 2017 году. В последние годы такое количество абитуриентов подают заявления на весь химический кластер ШЕН. Сейчас, как никогда, кафедре нужна помощь молодых ученых ТИБОХ. Требуется их участие в различных научно-образовательных и просветительских мероприятиях, активная работа со школьниками и их родителями для популяризации нашей профессии и привлечения выпускников школ на кафедру. 

 

image2 image3

image4

 

Пресс-служба ТИБОХ ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН