Чудо природы – лотос

lotosЕжегодно в селе Галкино расцветают розовые лотосы, поэтому туда приезжают сотни жителей и гостей краевой столицы. Люди срывают их, чем ставят под угрозу факт существования цветов на озерах. Чтобы спасти лотосы, было предложено сделать на берегу рекреационную зону.

Еще несколько лет назад увидеть это чудо природы можно было лишь при наличии большой удачи и туристской закалки, теперь же к местам цветения лотоса протоптаны широкие тропы и к ним устраивают целые туры для жителей и гостей города. Уже через пару недель розовые лотосы начнут свое цветение, а представители власти задумались о том, как будут спасать цветы.

– С каждым годом лотосов становится все меньше — эта информация подтверждена специалистами. Тем не менее туда вновь и вновь отправляются сотни горожан и туристов. А ведь вблизи города у нас мало таких красивых мест. Приняв все это за основу, было предложено создать на берегу туристско-рекреационную зону, – рассказал депутат краевой Законодательной думы Егор Калинин.

Сейчас озеро принадлежит муниципалитету. В ближайшее время состоится встреча с администрацией района, немного позже и с министерством культуры. Попутно с этим ведется поиск инвестора, который захочет и сможет воплотить проект в реальность.

– Туристско-рекреационная зона позволит любоваться лотосами, без причинения им вреда. Есть предложение поставить на берегу беседки, урны, чтобы население с детьми сидели и отдыхали. Должна появиться инфраструктура, тогда и людям будет приятно приезжать, – дополнил Егор Калинин.

Заместитель директора ИВЭП ДВО РАН д.б.н. Мария Крюкова полагает, что цивилизованный, культурный туризм в места цветения лотоса людям на пользу, но такой вид отдыха должен быть организованным.

– Я считаю, люди должны приобщаться к прекрасному. Если это делается организованно и человек приходит не с намерением навредить, сорвать, сломать, растоптать, то тогда это можно только приветствовать. Наверное, не только туристы виноваты в том, что, приезжая к лотосовым озерам, не знают, где оставить мусор, где разжечь костер, как подойти к воде, чтобы сфотографировать цветы, не навредив растению. Об этом надо, наверное, побеспокоиться местным властям, – рассказала Мария Крюкова.

Напомним, лотосовые озера являются памятниками природы, а сам лотос Комарова занесен в Красную книгу России как редкий вид – срывать цветы запрещено законом. В связи с этим, в этом году в выходные дни жители села Галкино сами будут следить за порядком возле озер.

Александр Неделько, новости Хабаровска на DVh

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН