Влияние обработки аргоновой плазмой на рост и развитие растений сои

 

Влияние обработки аргоновой плазмой на первоначальный рост сои Всероссийский научно-исследовательский институт сои, что в Благовещенске, и Объединенный институт высоких температур РАН более двух лет проводят изучение воздействия низкотемпературной аргоновой плазмы атмосферного давления на набухание, скорость прорастания, силу роста, всхожесть семян, биометрические показатели и урожайность сои. Исследования ведутся на основании договора о совместном сотрудничестве.

Сотрудники лаборатории семеноведения получили положительные результаты о воздействии низкотемпературной аргоновой плазмы атмосферного давления на посевные качества и урожайные свойства семян сортов сои. Обработка семян сои излучениями аргоновой плазмы позволила ускорить начальный этап онтогенеза. Стимулирующий эффект проявлялся в ускорении темпов  набухания и прорастании семян. Через 48 часов замачивания степень набухания обработанных семян увеличилась на 15…22% в зависимости от  экспозиции. Обработка семян сои излучением низкотемпературной аргоновой плазмой оказала неоднозначное влияние на темпы прорастания семян. При экспозиции 60 сек. количество проростков было на 43%, а при 120 сек. – на 7% больше, по сравнению с контролем. Длина 10-дневных проростков сои сорта МК 100, обработанных плазмой,  была на 3,9…5,5 см  больше, чем в контрольном варианте.

 Плазменная обработка семян сои благоприятно отразилась на устойчивости растений  к воздействию внешних стрессоров. За счет  стимуляции темпов роста растений их сохранность  в вариантах с обработкой семян была выше на 8%.

Изменение начальных этапов  роста приводит к изменению продуктивности растений. Анализ структуры урожайности сои сорта МК 100 показал, что при аргоновой обработке семян количество зерен было больше на 2…6 шт.,  бобов – на 2…4 шт.,  масса зерен – на 1,0..1,3 г в расчете на одно растение, урожайность – на 2,3 ц/га, по сравнению с  контролем.  

В этом году будут продолжены исследования по отработке приемов технологии на других сортах сои.

 

граф

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН