image4 image3 image5 image2 image1

 

Человек и биосфера

 

XIII  Дальневосточная  экологическая конференция студентов и школьников «Человек и биосфера" будет проходить в Биолого-почвенном институте ДВО РАН с 31 марта по 1 апреля 2016 (адрес: г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159, БПИ ДВО РАН, конференц-зал, 5 этаж). В этом году конференция приобретает международный статус, так как в ней примут участие школьники и студенты стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Предполагается как очное, так и заочное участие.

 

В рамках конференции пройдут:

  • встречи с выдающимися учёными Дальневосточного отделения Российской Академии наук;
  • конференция-конкурс студенческих и школьных экологических исследовательских и прикладных проектов;
  • региональный отборочный этап Российского национального юниорского водного конкурса, победители которого будут делегированы на финальный тур в Москву;
  • III Молодежный конкурс социальной экологической рекламы “Сохраним будущее”;
  • Экологическая карусель − мини-экскурсии по лабораториям и коллекционным музеям Биолого-почвенного института ДВО РАН.

 

В конференции-конкурсе примут участие школьники и студенты от 7 до 22 лет. Юные экологи, биологи, географы представят результаты своих собственных исследовательских работ и проектов. На конкурсе экорекламы будут представлены творческие работы в жанре плаката, видеоклипа, мультфильмов, видеоролика, видеофильма. Юные журналисты представят свои работы по направлению “Экологическая журналистика“.

Темы работ, представляемые на конкурсы, весьма разнообразны. Это исследовательские работы по изучению биоразнообразия родного края, по различным направлениям биологии и экологии; проекты природоохранной тематики с акцентом на экологические проблемы местного и регионального уровней; работы туристического и рекреационного направлений; а также работы по экологическому дизайну, облагораживанию территорий в местах проживания. Большое количество работ будет посвящено водной тематике, в них будут представлены результаты общественного мониторинга и контроля за состоянием морских и пресноводных ресурсов.

Юные исследователи и хранители природы предложат своё видение решения экологических проблем, продемонстрируют,  как можно изменить мир к лучшему собственными руками, объединив силы общественности, бизнеса и власти.

С 2010 года ежегодная Дальневосточная экологическая конференция-конкурс "Человек и биосфера" включена в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых в Приморском крае, по итогам которых производится выдвижение на премии президента РФ для поддержки талантливой молодежи. Конференция включена в Перечень научных конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ, проводимых подведомственными ФАНО России организациями в 2016 году.

Материалы работ школьников и студентов публикуются с 2003 г. − первого года проведения конференции-конкурса. С 2015 года сборнику докладов конференции присваивается DOI (digital object identifier) − идентификатор цифрового объекта (DOI принят в англоязычной научной среде для обмена данными между учёными; это путь к документу в общем информационно-виртуальном пространстве для получения необходимой информации).

Более подробную информацию о конференции смотрите на странице Научно-общественного координационного центра БПИ ДВО РАН В Контакте http://vk.com/club82128164. Здесь же представлены некоторые результаты Эко-конкурса 2014−2015 гг.     На сайте дальневосточных экологов http://east-eco.com Вы найдете Положение о конференции-конкурсе, анкеты для подачи заявки, а также другую важную информацию.

 

Контакты: 

СИБИРИНА Лидия Алексеевна, директор ДВЭККСШ "Человек и биосфера", тел. 8-924-260-6655, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">sibirina@ibss.dvo.ru

ВШИВКОВА Татьяна Сергеевна, региональный представитель Российского юниорского конкурса водных проектов (www.eco-project.org), тел. 8-924- 2408-457, эл.адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">cleanwatertv@gmail.comЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">vshivkova@biosoil.ru

ПОЛОХИН Олег Викторович, руководитель Молодежного конкурса социальной экологической рекламы “Сохраним будущее”, тел. 8-924-231-1350, эл. адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

1 2

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН