Соболезнования от Дальневосточного отделения РАН

Дальневосточное отделение РАН понесло тяжелую утрату. Ушел из жизни крупный ученый, заслуженный эколог Российской Федерации, кавалер Большой медали ЮНЕСКО за развитие программы «Человек и биосфера», профессор, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Борис Владимирович Преображенский.

Борис Владимирович был талантливым исследователем. Результаты его работ в области экологии и формообразования у колониальных организмов (древних и современных рифостроящих кораллов), теории таксономии, морфофункционального анализа, философии биологии, системно-структурного анализа широко известны в нашей стране и за рубежом. Еще в 1973 г. он создал лабораторию тропических морей, а в 1982 г. – лабораторию морских ландшафтов ТИГ ДВО РАН, в которой продолжал работать до последнего времени. Он участник многих международных научных форумов. На Международном конгрессе по исследованию кораллов и рифов в Маниле (Филиппины) был руководителем советской делегации. Кроме того, Борис Владимирович возглавлял Национальный проект МАБ-7 UNESCO.

Многие годы Б.В. Преображенский был руководителем международных морских экспедиций, маршруты которых пролегали от коралловых рифов Юго-Восточной Азии до северных морей России.

Исследовательский талант Б.В. Преображенского удачно сочетался с даром педагога и наставника. Много сил и времени он отдавал подготовке научных кадров, вел университетские курсы, участвовал в работе ученых советов по присуждению кандидатских и докторских степеней в области экологии, природопользования и охраны природы, геологии. Не будет преувеличением сказать, что он был любимцем студентов.

Борис Владимирович был яркой личностью, лидером общественного движения по спасению уникальной природы Приморского края. Он многие годы руководил работой Координационного совета по экологическим проблемам Приморского края, был одним из авторов Экологической программы Приморья. Многим коллегам он запомнился своей принципиальностью и непреклонностью в вопросах охраны окружающей среды, конструктивной критикой властей и активной общественной работой.

Дальневосточное отделение РАН выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Владимировича, его коллегам, студентам и друзьям. Светлая память о выдающемся ученом, замечательном педагоге, общественном деятеле, патриоте Приморского края навсегда останется в наших сердцах.

Председатель ДВО РАН

академик                                                                                 В. Сергиенко

 

Главный ученый секретарь ДВО РАН

чл.-корр. РАН                                                                          В. Богатов   

 

 

Памяти Дон-Кихота

В конце прошлой недели  было какое-то грустное настроение. Сказали:  сложная погода, особенно тяжело для сердечников. Среди "сердечных" моих знакомых – Борис Владимирович Преображенский. Я сразу подумала о нём. В  прошлом году ему сделали операцию на сердце, но он продолжал чувствовать себя неважно, и мы,   соратники-экологи, старались не тревожить его  проблемными делами. Но тут мне нужно было получить у Бориса Владимировича консультацию по некоторым вопросам в связи с посьетской проблемой, но он не ответил на мой звонок... Позже телефон тоже молчал. И вдруг позвонил близкий знакомый Бориса Владимировича – Игорь Дрябязг и сказал: "Умер Борис Владимирович..."

Это невероятно. Все, кто знал Бориса Владимировича, вряд ли  мог предположить, что 78 лет – это возрастной рубеж для него. Слишком молодо он выглядел, слишком активно жил, очень живым, красивым и ярким был. Я про себя называла его  Дон-Кихот, а вслух, с улыбкой – "боевое знамя дальневосточных экологов ".  

Я не знаю, как оценить это известие – печальное, непонятное... Несколько человек, которым я позвонила, чтобы сообщить об этой печальной вести, ответили одинаково, одним словом – "ужас". И мне это слово пришло первым на ум, потому что сразу возникли вопросы: как жить дальше? что делать? как справиться с наползающей чернотой бессовестного уничтожения наших природных богатств, у которых таких защитников уже не будет. Учёным разве справиться с рублём и долларом, которые сметают всё на своём пути?

Борис Владимирович был одним из тех, кто, как Дон-Кихот боролся с «ветряными мельницами», боролся против произвола агрессивного, наглого бизнеса, не думающего о будущем нашего края, страны. Он был редким,  энциклопедически образованным, бесстрашным человеком и, главное, настоящим патриотом нашей многострадальной страны. Борис Владимирович, как никто другой, был непримиримым  борцом против  бездушного чиновничьего отношения к природе, к среде, окружающей нас.

Но он был оптимистом. И мы должны надеяться, что эти "ветряные мельницы" рано или поздно уйдут в прошлое. Если мы консолидируемся и будем настойчивы в выполнении своего долга, которому следовал Борис Владимирович, возможно, настоящее светлое будущее мы увидим ещё при своей жизни.

Борис Владимирович Преображенский  был  человеком-звездой. И вот эта звезда упала...

Т. Вшивкова,

заместитель  председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края,  секретарь Общественного совета по экологической безопасности Приморского края

 

«Вослед  тебе  глядя,  во  все  времена…»

Преображенский Борис Владимирович умер неожиданно для всех, скоропостижно, работая над новой книгой посвященной экологическим проблемам, которыми он активно занимался последние десятилетия. Именно в области экологии он стал широко известен не только в научных кругах, но и рядовым гражданам, которые обращались к нему, как к последней инстанции, со своими бедами и жалобами на притеснения и бездушное отношение властей и дельцов, загрязняющих окружающую среду.

Это обращения жителей на невозможность нормальной жизни вблизи пылящих угольных портов, дурно пахнущих нефтебаз, «благоухающих» загрязненных припортовых акваторий, загрязненных рек и ручьев, на давление на жителей со стороны заказчиков строительства экологически опасных объектов – нефтепорта, газосжижающего и нефтехимического заводов и др.

Для того чтобы решить эти справедливые и жизненно важные проблемы Борису Владимировичу приходилось самому или с коллегами отбирать пробы угольной пыли, воды и воздуха, организовывать проведение анализов, составлять многочисленные акты и другие документы, а затем «обивать пороги» кабинетов властей. Не всегда, но с большим трудом ему удавалось решать то, отчего у других «руки опускались» и подрывалось здоровье.

Борис Владимирович участвовал практически во всех природоохранных проектах, их экспертизах, особенно если они были связаны с морем. Это долговременная экологическая программа, Красная книга Приморского края, проекты строительства многих объектов (мостов, портов, причалов) и др.

За активную природоохранную деятельность, вклад в экологическую науку и подготовку молодых ученых ему было присвоено звание «Заслуженный эколог России». Благодаря своему авторитету в последние годы он был включен в Общественный экспертный совет по экологической безопасности, охране окружающей среды и воспроизводству биоресурсов при Администрации края, возглавлял рабочие группы и был председателем Координационного общественного совета по экологическим проблемам Приморского края и др.

Борис Владимирович Преображенский известен как ученый, написавший сотни научных статей и десятки монографий. Одна из его последних книг «Метафизика и метаморфозы естествознания» издавалась дважды. Его «Атлас подводных ландшафтов Японского моря» не имеет аналогов в мире.

Борис Владимирович был всегда интересным и эрудированным собеседником, очень тактичным и вежливым с любым собеседником, готовым помочь каждому. Его лекции пользовались успехом не только у студентов, но и у многих аспирантов и молодых преподавателей вузов, в которых он преподавал.

Его смерть – невосполнимая потеря, как для науки, так и для широкой общественности. Это горе для его большой семьи – супруги, детей, внуков и правнуков.

Память о Борисе Владимировиче Преображенском надолго останется в сердцах его многочисленных друзей, учеников, коллег по работе, соратников и последователей.

В. Раков,

главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН, доктор биологических наук

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН