«Когда глобальные отраслевые процессы проявляются в регионах, это всегда позитивный фактор»

Как правило, все крупные промышленные форумы проходят в Москве. Поэтому производственники из других субъектов далеко не всегда могут приехать в столицу, чтобы поучаствовать в этих мероприятиях. Особенно сейчас, в период кризиса. И конференция, а также выставка «Майнекс Дальний Восток», прошедшие в Магадане в июле этого года, позволили многим руководителям и ведущим специалистам региональных предприятий взглянуть на передовые технологии, что называется, вблизи. Слово – директору Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН, члену-корреспонденту Российской академии наук, профессору, доктору геолого-минералогических наук Николаю Горячеву:

Горячев– Когда глобальные отраслевые процессы проявляются в регионах, это всегда позитивный фактор. Ведь что получается? Мероприятия такого рода проводятся, как правило, в Москве. То есть представители многих региональных компаний туда, по тем или иным причинам, не попадают. А где ещё можно увидеть столько коллег, собравшихся в одном месте? Где ещё можно наблюдать такое количество передовых технологий, сконцентрированных на единой площадке?

И вот столь значимое мероприятие было проведено на Дальнем Востоке, да ещё и в таком регионе, как Колыма, где на недропользование завязано большинство промышленных, экономических и социальных процессов. Так что идея очень хорошая, и благо, что она была реализована. Ведь закрытость отраслевых компаний – это большая беда. В таком случае нельзя говорить о каких-то серьёзных инвестиционных процессах.

Инвестиции в принципе подразумевают открытость. Открытость технологическую, открытость информационную. А «Майнекс» в этой связи лучшая возможность для открытого диалога на самые актуальные производственные темы.

Также стоит отметить, что большое внимание на «Майнекс Дальний Восток» было уделено именно геологическим вопросам. А это для нашего региона, где серьёзная доля экономики связана с горнопромышленным комплексом, имеет чрезвычайно большое значение.

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 08 (117), август 2016

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН