Академик Федотов: сильное землетрясение нанесет большой ущерб Петропавловску

 

ФедотовПримерно четверть зданий Петропавловска-Камчатского не выдержит сильного землетрясения, вероятность которого в ближайшие пять лет составляет 45 %. Об этом заявил академик РАН Сергей Федотов.

Академик Российской академии наук Сергей Федотов выступил на заседании Экспертного совета МЧС России на тему сейсмической и вулканической активности, сообщает «Интерфакс».

«Курило-Камчатская дуга является одним из самых сейсмоопасных мест на планете, самой сейсмической зоной нашей страны. В ближайшие пять лет вероятность землетрясения в районе Петропавловска-Камчатского в 7-9 баллов составляет около 45 %», – сказал он.

Академик предположил, что при подобном развитии событий Петропавловску может быть нанесен большой ущерб, так как четверть зданий в краевом центре не готова к сильному землетрясению.

Справка

Сергей Александрович Федотов – советский и российский вулканолог и сейсмолог. Доктор физико-математических наук (1970), академик РАН (с 1992 года). С 1971 по 2004 годы являлся директором Института вулканологии ДВО РАН на Камчатке. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН