ДЕЛЕГАЦИЯ ДВО РАН ОБСУДИЛА СОТРУДНИЧЕСТВО С АКАДЕМИЕЙ НАУК КИРГИЗИИ

 

Бишкек Кульчин Жуматаев11-12 октября 2017 года в Бишкеке прошел международный семинар «Наука, государственные структуры и общество – совместные усилия для смягчения риска и последствий землетрясений». Он был организован Национальной академией наук Киргизской Республики (НАН КР), Ассоциацией академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) и собрал ученых и специалистов из Киргизии, Азербайджана, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Непала, Республики Корея, России, Таджикистана и Японии, которые представили 25 докладов, в том числе 4 пленарных. 

Принявшая участие в семинаре дальневосточная делегация во главе с заместителем председателя ДВО РАН академиком Ю.Н.Кульчиным встретилась также с руководством Национальной академии наук Киргизии. На встрече исполняющий обязанности президента НАН академик М.С.Джуматаев рассказал гостям об академии и особенностях образовательной системы Киргизии, а глава Института  физико-технических проблем и материаловедения, д.ф-м.н. Н.Ж.Жеенбаев, представляя достижения киргизской науки в области оптики твердого тела, плазменных технологий, кристаллофизики, изучении атмосферных процессов и других, предложил гостям от имени своего института сотрудничество. В ответ академик Ю. Кульчин отметил, что спектр научных разработок ДВО РАН очень широк и «мы можем найти много точек соприкосновения». В результате сторонами было решено подготовить совместный перечень исследований и разработок, представляющих взаимный интерес.

 

На фото:

1.Заместитель председателя ДВО РАН академик Ю.Н.Кульчин и исполняющий обязанности президента НАН академик М.С.Джуматаев.

 2. Участники международного семинара «Наука, государственные структуры и общество – совместные усилия для смягчения риска и последствий землетрясений». 

 

Бишкек Участники семинара

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН