Фестиваль Тайги

 

Фестиваль1 октября 2017 года в Арт Парке «Штыковские пруды» прошел интересный праздник – Фестиваль Тайги, в котором принял участие заведующий лабораторией пчеловодства Приморского НИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Максим Шаров.

Программой праздника были предусмотрены всевозможные познавательные и развлекательные мероприятия: театральное представление «Лесная история», арт-проект «Хранители леса», мастер-классы, например, как приготовить настоящий Иван-чай, конкурсы на лучший таежный костюм и многое другое. Для посетителей был организован мини-зооуголок «Пернатое посольство» и тематическая фотозона. Здесь же можно было поучаствовать в мини-туре выживания в тайге, где желающие научились разводить костер, вязать узлы и грамотно подготовиться к ночевке в лесу. Гости фестиваля стали зрителями интересного шоу: превращение в руках искусного мастера обычного двухметрового полена в настоящий арт-объект – скульптуру совы.

Особый интерес у участников праздника вызвал прозрачный демонстрационный улей Приморского НИИСХ. Жизнь пчел внутри домика – увлекательное и познавательное зрелище для детей и взрослых. Максим Александрович Шаров рассказал об особенностях биологии, способах ухода и содержания пчелиных маток и пчелиных семей, а также об основных продуктах, которые дают пчелы: меде, перге, забрусе, цветочной пыльце, маточном молочке.

Как отметил Максим Александрович, в Приморском НИИСХ получают качественный и вкусный мед различных видов. В этом году удалось собрать редкий вид меда – диморфантный. Диморфант, или калопанакс семилопастной, является древесным растением семейства Аралиевых, распространенным в Восточной Азии. На Дальнем Востоке России его можно встретить только на юге Приморья, островах залива Петра Великого, Сахалине и южных Курилах. На пасеке лаборатории пчеловодства в селе Кондратеновка Уссурийского района цветение его приходится на период с 30 июля по 30 августа, как раз после окончания цветения липы. Диморфантовый мед – это очень редкий вид лакомства. В его уникальности и ценности сомневаться не приходится, поскольку цветущий диморфант – единственное медоносное цветущее в августе растение южного Приморья, а цветет диморфант 1 раз в 3–4 года.

По мнению участников Фестиваля Тайги, праздник прошел интересно и динамично. Можно отметить, что такие мероприятия позволяют значительно расширить знания об окружающем мире, лучше узнать свой край, подтянуть собственную экологическую грамотность, воспитать в себе бережное отношение к природе.

 

Светлана Боровая

ФГБНУ «Приморский НИИСХ»

п. Тимирязевский

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН