ОТКРЫТ НОВЫЙ ПЕЩЕРНЫЙ ЖИТЕЛЬ ВЬЕТНАМА

 

image130-го апреля завершилась первая фаза российско-вьетнамской экспедиции по исследованию эстуариев и пресноводных объектов Юго-Западного Вьетнама. Экспедиция проводилась в рамках совместного гранта Вьетнамской Академии наук и технологий и Дальневосточного отделения РАН. Руководитель экспедиции с российской стороны – главный научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН член-корреспондент РАН Виктор Богатов, с вьетнамской стороны – начальник экологического департамента Института тропической биологии ВАНТ профессор Кван Нго. В экспедиции также участвовали ведущий научный сотрудник ФНЦ «Биоразнообразия ДВО РАН», руководитель совместной российско-вьетнамской лаборатории водных экосистем Лариса Прозорова, старший научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Елена Чернова и научный сотрудник Института тропической биологии Хай Тран.

В течение недели отряд исследовал биоту эстуариев рек юго-западного побережья Вьетнама и некоторых малоизученных пресноводных объектов в бассейне реки Меконг. На каждой точке были отобраны пробы воды и донных отложений, взяты образцы водных растений и беспозвоночных для их последующего анализа на присутствие пестицидов и тяжелых металлов. Собрана уникальная коллекция водных и наземных моллюсков, из которых несколько видов для Вьетнама были отмечены впервые. Кроме того, в пещерной системе скал Фу Ту, расположенной недалеко от мыса Хон Чонг, впервые был обнаружен брюхоногий моллюск из семейства Diplommatinidae с бесцветной и исключительно изящной ребристой раковиной. Причем было замечено, что передняя часть тела этого брюхоногого способна испускать слабое белое свечение. Впервые для исследованного региона здесь было зарегистрировано высочайшее разнообразие наземных улиток.

Участники экспедиции первыми обследовали гидробионтов солоноватоводного озера Батай, где среди мангровых зарослей были обнаружены крупные двустворки из рода Гелоина (Geloina) и несколько видов брюхоногих моллюсков. На пресноводном озере Бинтиен удалось собрать богатую коллекцию тропических перловиц. При исследовании речной системы Меконга было доказано, что в этой реке элементы солоноватоводной фауны проникают вплоть до границы с Камбоджой. Участниками экспедиции были выделены фоновые виды пресноводных и солоноватоводных двустворчатых моллюсков, которые рекомендованы для гидробиологического мониторинга качества водных объектов Вьетнама, в том числе в местах добычи пищевых гидробионтов.

Первые результаты экспедиции с подробными презентациями будут доложены уже завтра, 3-го мая, на рабочем совещании у официального руководителя совместного гранта с вьетнамской стороны, директора Института тропической биологии ВАНТ профессора Сон Хоанга, а также в сентябре текущего года на международной конференции в Нячанге.

В.Богатов

 

image2

image3 image4

image5 image6

image7 image8

image9 image10

image11

image12

image13 image14

image15

image16

image17

image18 image19

image20 image21

image22

  

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН