Заповедное ожерелье Амура

 

выставка фотоВыставка фотографий «Заповедное ожерелье Амура», организованная «Заповедником Уссурийским» ‒ филиалом ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН при поддержке Амурского филиала WWF, завершила свою работу в Уссурийске. За два с половиной месяца  на площадках: краеведческого музея, Центра народного творчества и Школы педагогики ДВФУ с выставкой  познакомились более 3000 т. жителей и гостей города. Фотовыставка проходила в рамках Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ), объявленного Указом президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Подобные выставки прошли  одновременно еще в пяти  регионах юга Дальнего Востока: Амурской, Еврейской автономной областях, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях. Организаторы представляли  по 92 фотографии из 23 федеральных ООПТ бассейна Амура, дающих представление посетителям о животном и растительном мире этих особо охраняемых территорий.

Амурский экорегион (бассейн реки Амур), российская часть которого простирается от Забайкалья на северо-западе до Приморья на юго-востоке, ‒ это удивительный природный комплекс, уникальный не только для России, но и для всего мира. Он занимает огромную территорию (примерно 1 270 000 км 2), населенную редкими животными и птицами, многие виды которых можно встретить только в бассейне реки Амур. Здесь соседствует маньчжурский орех и обвитые лианами ели и пихты, соболь и непальская куница, лось и амурский тигр, полярная сова и фазан. Зеленый пояс поймы Амура и его притоков служит важным звеном в цепи остановок для миллионов перелетных птиц, а сама река является домом для 130 видов рыб.

Различные особо охраняемые территории российского Дальнего Востока не разрознены – они, как нанизанные на нить жемчужины, образуют экологические коридоры и соединяются в общую сеть. Вместе особо охраняемые территории Амурского экорегиона составляют настоящее заповедное ожерелье, призванное сохранять природные богатства территории.

В Амурском экорегионе особо охраняемые территории покрывают 11,7 % территории: здесь расположены 17 заповедников, 7 национальных парков, 8 федеральных и 78 региональных заказников, 6 природных парков, 6 экологических коридоров и 2 водно-болотных угодья общей площадью около 149 102 км 2.

В Приморском крае ООПТ занимают 19 % территории региона и представлены 6 заповедниками. 4 национальными парками, 9 региональными заказниками, одним природным парков, 203 памятниками природы. Среди них Сихотэ-Алинский заповедник имеет статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а четыре заповедника – Дальневосточный морской, Сихротэ-Алинский, Кедровая падь и Ханкайский – являются биосферными заповедниками ЮНЕСКО. Озеро Ханка находится в списке водно-болотных угодий международного значения (Рамсарские угодия).

https://e.mail.ru/attachment/14948349640000000287/0;1

 

Выставка фото два

Виктория  Бисикалова, к. б. н.,
начальник отдела экологического просвещения,
"Заповедник "Уссурийский" ‒ Филиал ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН