ГОРОДА ДРЕВНИХ КОЧЕВНИКОВ

В Улан-Баторе 12 апреля 2017 г. в Национальном историческом музее открылась выставка "Культура урбанизации древних кочевников", где были представлены артефакты, обнаруженные в ходе пятнадцатилетних раскопок, проведенных российско-монгольской археологической экспедицией в бассейнах рек Тола и Керулен.

На церемонии открытия выставки с приветственными словами в адрес собравшихся выступили посол Российской Федерации в Монголии И.Г. Азизов и член-корреспондент РАН Н.Н. Крадин. На церемонии также присутствовали сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, а также сотрудники Института изучения кочевых цивилизаций и Института истории и археологии Монгольской академии наук. К моменту открытия выставки был опубликован красочный каталог на монгольском и русском языках (Города древних кочевников. Каталог выставки. Отв. ред. А. Очир и Н.Н. Крадин. Улан-Батор, 2017. 45 c.).

На торжественном мероприятии российским ученым были вручены знаки отличия. Знаком Ведущего деятеля науки Монголии был награжден Н.Н. Крадин, Почетной грамотой МАН - вед.н.с. ИИАЭ ДВО РАН А.Л. Ивлиев, а д.и.н. П.Б. Коновалов из Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН был удостоен звания Почетного профессора Института истории и археологии МАН.
В период работы выставки состоялась международная научная конференция, посвященная изучению древних городов.

 
http://news.mongolnow.com/13_04_a01.html

 

1

2

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН