Сохраним нашу Землю голубой и зеленой

 

hШкольникиВ Хабаровском детском экологическом центре "Косатка" состоялась городская научно-практическая конференция "Сохраним нашу Землю голубой и зеленой" для учащихся 6 – 8 классов, посвященная Году экологии в Российской Федерации.

Мероприятие прошло в рамках городского детского экологического форума, целью которого является повышение интереса у школьников к естественным наукам и привлечение их к исследовательской работе.

На конференции члены жюри, в состав которого вошли представители министерства природных ресурсов Хабаровского края, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, Дальневосточного государственного медицинского университета и других компетентных организаций, заслушали 26 работ учащихся по секциям: "Исследование по ботанике и зоологии", "Загрязнение среды обитания", "Медицина и здоровье", "Общие экологические проблемы".

Учащиеся представили текстовой вариант исследовательской или реферативной работы и презентацию. Члены жюри отметили большое разнообразие интересных реферативных работ в секции "Общие экологические проблемы": о лекарственных растениях Хабаровского края, о проблемах радиационного загрязнения, о вреде лесных пожаров, о необходимости сохранения заповедных мест на территории края, о деревьях – памятниках природы, о влиянии средств для мытья посуды на организм человека и окружающую среду. Важно, что все ребята затронули региональный компонент, работали с дальневосточной научной литературой в области охраны окружающей среды, искали информацию на официальных сайтах природоохранных органов.

Итоги конференции будут подведены 4 апреля 2017 года.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН