Ученый, организатор науки, педагог

117 марта 2017 года исполнилось 65 лет доктору физико-математических наук директору Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН Шевцову Борису Михайловичу. Он широко известен в нашей стране и за рубежом как крупный ученый, внесший весомый вклад в области радиофизики, акустики и оптики. Под его руководством получил существенное развитие на Дальнем Востоке гелиогеофизический комплекс систем наблюдений, созданный в целях исследований солнечно-земных связей и взаимодействия геосфер, в составе которого действует уникальный ионосферный лидар с рекордными высотами зондирования 200-300 км, на основе метода резонансного рассеяния света на возбужденных атомах. В связи с этим на Камчатке проводятся эксперименты по лазерной резонансной диагностике и модификации ионосферной плазмы. Б.М. Шевцов — автор 256 публикаций, трех монографий, двух патентов. Наиболее цитируемыми являются работы Б.М. Шевцова по лидарному зондированию океана и атмосферы, экспериментальным исследованиям аномалий геоакустической эмиссии. Под руководством Шевцова Б.М. разработана модель магнитного динамо, согласованная с данными акустических наблюдений конвективной структуры жидкого ядра Земли и степенным законом распределения вероятности времени ожидания реверса магнитного поля.

Для научной деятельности Шевцова Б.М. характерно четкое позиционирование научных проблем в системе мировых знаний об объектах исследований, глубокая проработка исследуемой проблематики, мировой уровень теоретических обобщений, он активный сторонник координации и объединения усилий российских и зарубежных ученых для решения крупных проблем в области исследований космической погоды, геомагнитных возмущений, грозовой активности и динамики ионосферной плазмы. Под его руководством выполняется 8 международных проектов. Продолжая лидарные наблюдения на Камчатке, он обсуждает с европейскими коллегами возможность проведения аналогичных экспериментов в Арктике. Опираясь на опыт зарубежных коллег, в кооперации с другими институтами готов спроектировать и построить современную лидарную станцию для российского сектора Арктики.

Институту космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН в 2017 году исполняется 30 лет ‒ 15 лет им руководит Шевцов Б.М. В этот период институт стал единственным в России, имеющим три магнитных обсерватории, сертифицированные как обсерватории международной сети INTERMAGNET ("Магадан", "Паратунка" и "Хабаровск"). Ионосферные станции ИКИР ("Магадан", "Паратунка" и "Хабаровск") работают по программе URSI по вертикальному зондированию ионосферы. Нейтронные мониторы космических лучей обсерваторий "Магадан" и "Мыс Шмидта" включены в международную сеть, в рамках международных соглашений с Венгрией и США созданы дальневосточные сегменты глобальных сетей WWLLN и AWDANet. Многолетние комплексные наблюдения на Камчатском сейсмическом полигоне позволили создать уникальную базу данных предвестников землетрясений различной природы.

Шевцов Б.М. ведет большую работу по подготовке высококвалифицированных научных кадров, он ‒ член двух диссертационных советов, в разные годы профессор Дальневосточного федерального университета, Камчатского государственного университета и Камчатского государственного технического университета, организатор Международной конференции и школы для молодых ученых «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений», регулярно действующего в ИКИР ДВО РАН и Камчатском государственном университете междисциплинарного научного семинара под названием "Физика космоса и геосфер". В 2016 провел международную школу COSPAR на Камчатке.

Шевцов Б.М. ‒ главный редактор журнала Вестник КРАУНЦ (физико-математическая серия) Научные достижения и творческий потенциал, плодотворная научная, международная, педагогическая и организационная деятельность доктора физико-математических наук Шевцова Б.М. дают все основания считать, что и в дальнейшем он будет продолжать плодотворную деятельность на благо нашей Родины и науки!

От всей души поздравляем Бориса Михайловича с 65-летием! Желаем счастья, отличного здоровья, душевной молодости, успехов в делах и творчестве, новых научных достижений, любви близких, уважения коллег и всех земных благ!

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН