В Дальневосточном отделении РАН чествовали новых членов Академии

 

1Президиум Дальневосточного отделения РАН, прошедший 25 ноября, был несколько необычным. Он был праздничным! Члены Президиума ДВО РАН    чествовали вновь избранных членов Академии.

Выборы в РАН – это одно из главных событий в  жизни отечественного научного сообщества. Ранее Академия проводила выборы новых членов раз в два года. Последний же предвыборный период из-за реформы РАН, начатой в 2013 году, затянулся на целых пять лет. Все были в ожидании, поэтому, когда они были объявлены,   поступило  2273 заявки на 518 мест. 13 отделений большой Академии представили свои кандидатуры.  По итогам голосования были избраны  176 новых академиков и 323 новых члена-корреспондента. Перед Академией стояла задача омолодить РАН на 5 лет, и она это сделала. Если до выборов средний возраст академиков приближался к 75 годам, то теперь он плавно приблизился к 70. Члены-корреспонденты снизили свой средний возраст с 70 до 65 лет. В целом же сегодня РАН насчитывает 940 академиков и 1160 членов-корреспондентов РАН.

Итак, из 40  претендентов-дальневосточников прошли серьезный отбор и были избраны 16 человек: четыре в действительные члены Российской академии наук и 12 –  в члены-корреспонденты РАН.

Оправдались ли надежды академического сообщества Дальнего Востока, не попали ли в списки избранных случайные люди? Итоги выборов прокомментировал председатель ДВО РАН академик Валентин Сергиенко.

– Для Дальневосточного отделения выборы  были весьма успешными. Прошли  достойные люди. Это руководители институтов,  заведующие лабораториями, отдельные ученые. Все авторитетные специалисты, признанные  лидеры научных направлений, имеющие   крупные научные достижения. Особенно радует избрание молодых исследователей, которые, благодаря наличию вакансий с ограничением по возрасту – не старше 50,  оказались в составе РАН. Не могу не назвать их: Роман Ромашко, Павел Крестов, Светлана Братская, Инесса Дюйзен, Алексей Клыков. И то, что они признаны и избраны большим научным сообществом (более полутора тысяч человек голосовали на последнем этапе, посчитав их научные результаты весомыми), позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

На общую вакансию в действительные члены РАН избран директор Института прикладной математики Михаил Гузев. Хочу заметить, что  наши математики хорошо известны в научном мире  своими достижениями, школами, учениками. И избрание Михаила Александровича Гузева – тому яркое подтверждение.

Первыми, за последние пять лет после  слияния трёх государственных академий в одно целое (РАН, РАСХН и РАМН), стали выборы  и для  представителей медицинской и сельскохозяйственной науки. Действительными членами РАН стали известные ученые: в области патологии дыхания Виктор Колосов,    в области соевого семеноводства – Валентина Синеговская. 

Отдельно отмечу, что в этом году в состав Академии на вакансию Дальневосточного отделения были избраны два представителя высшей школы по соответствующему профилю, что отражает тесную взаимосвязь академической и вузовской науки. Это заведующий кафедрой Тихоокеанского государственного медицинского университета, известный хирург Кирилл Стегний и   исполняющий обязанности ректора Дальневосточного государственного медицинского университета  Константин Жмеренецкий.

Валентин Иванович  Сергиенко сердечно поздравил вновь избранных членов Академии, вручил грамоты, презенты. Обращаясь к ним, он сказал: «Я уверен, что звание члена Академии не просто станет вехой в ваших научных карьерах, но и побудит к новым открытиям и прорывам в исследуемых областях». Пожелал всем  крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и жизненного оптимизма, поддержки единомышленников и дальнейших успехов в научной деятельности. По его словам, избрание новых членов РАН открывает новые перспективы для научных исследований и взаимодействия между научными коллективами.

В заключение своего выступления Валентин Иванович еще раз подчеркнул, что выборы показали, что Дальневосточное отделение РАН растет и развивается, коллективы институтов работают  по приоритетным направлениям, имеют  прекрасный кадровый потенциал и выдающиеся научные результаты, что дает возможность двигаться вперед.

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН