Гольяны Лаговского обзавелись потомством

мальки lЧерез две недели после перевода из научно-адаптационного корпуса Приморского океанариума  в главный  у  манчжурского гольяна Лаговского появились мальки. Специалисты считают процесс размножения этой некрупной рыбы  ярким индикатором качества воды.  Ее параметры оказались настолько подходящими, что гольяны обзавелись потомством.

В Приморском океанариуме за качеством воды следит специальная лаборатория, и пробы берут несколько раз в день. В новом здании достигнуть оптимальных параметров воды удалось далеко не сразу. Появление на новом месте мальков гольяна – знаковое событие для специалистов.    

Все, что связано с размножением, в Океанариуме до последнего времени было ориентировано на научно-адаптационный корпус. Там  ведется вся подготовительная работа. Позже рыб либо переселяют в главный корпус, либо создают живые коллекции для обмена с другими океанариумами.

В главном корпусе океанариума манчжурский гольян Лаговского живет в экспозиции «Река Амур и озеро Ханка». 

Для справки:

Манчжурский гольян Лаговского (PhoxinuslagowskiiDybowski) – небольшая рыбка,  достигающая длины 12 см и массы 39,5 г, живущая до шести лет. Далеких миграций не совершает.Важнейший источник питания для хищных рыб. Повсеместно численность снижается в связи с интенсивной хозяйственной деятельностью: зарегулированием стока рек (вырубка лесов, мелиоративные работы), загрязнением и заилением русла.Основное условие сохранения вида  – забота о чистоте рек и поддержание уровня грунтоds[

 

мальки s 20160606 IMG 0103 s

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН