«Наука в путешествии. ПриМорье» – первый межмузейный маршрут во Владивостоке.

 

чайка наукаМузеи Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) разработали первый познавательный межмузейный маршрут «Наука в путешествии. ПриМорье», который связывает экспозиции пяти естественнонаучных музеев во Владивостоке и морское побережье Приморского края. Это увлекательное путешествие для всей семьи с игровым путеводителем.

ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

Как появился этот проект?

Почему для семей с маленькими детьми?

Мы – музеи ДВО РАН работаем с организованными группами детей (преимущественно – экскурсии) и со школьниками, которые ориентированы на исследовательскую деятельность, возраст - 10+.

К Фестивалям науки (проводим совместно с 2007 года) стараемся разрабатывать программы для разновозрастной аудитории. На Фестивалях и отметили большой интерес к мастер-классам и интерактивным выставкам у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей.

И ещё – наши экспозиции, по большей части, не адаптированы к самостоятельному посещению.

И последнее: о существовании некоторых музеев ДВО РАН в нашем городе даже не знают.

Вдохновлённые семейными межмузейными маршрутами в Санкт-Петербурге, где они зародились, в Москве и Перми (сотрудники музеев ДВО РАН проходили стажировку в удивительных музеях этих городов осенью 2015 г.), мы решили попробовать создать свой маршрут.

В январе 2015 года мы придумали проект «Путешествие в науку. Наука в путешествии» и приняли участие в грантовом конкурсе программы» Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина и … победили.

Инициатор и координатор проекта: музей Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН. Может поэтому наш маршрут про Море.

Итак, «Наука в путешествии. ПриМорье» – первый межмузейный маршрут во Владивостоке.

Продолжительность работы маршрута в музеях: c 7 июня по 17 июля

Что такое межмузейный маршрут?

Это самостоятельное, тематическое путешествие по музеям с игровыми путеводителями с заданиями и вопросами для самостоятельного (без экскурсовода) знакомства ребёнка и взрослых, которые его сопровождают, с экспозицией музея.

Кто может посетить маршрут?

Игровые путеводители рассчитаны на детей 5-9 лет в сопровождении взрослых. Для самых посетителей 3-4 лет тоже подготовлены листки с заданиями. Чтобы превратить посещение музеев в семейное приключение, советуем отправляться всей семьей!

Что такое игровой путеводитель?

Это иллюстрированный путевой лист с заданиями. Он познакомит вас с экспозициями и «оживит» музейные объекты. В каждом из 5 музеев вас ждет новый путеводитель.

Что такое карта путешественника?

В первом музее маршрута вы получите карту путешественника, на ней указана вся информация о маршруте и режим работы музеев. После выполнения заданий путеводителя в каждом музее на карту вам поставят штамп. Карта выдается только один раз и её обязательно нужно брать во все музеи. Пожалуйста, не теряйте карту!

Как начать путешествие?

Вы можете начать путешествие в любом музее маршрута и продолжить его в любой последовательности. Для посещения маршрута в музеях требуется предварительная регистрация, это связано с малой площадью экспозиций. С условиями регистрации можно познакомиться на сайтах музеев-участников и на сайте проекта.

Как подготовиться к посещению музея?

Выбирайте удобную одежду и обувь по погоде. Возьмите с собой питьевую воду или сок, бутерброды. В наших музеях нет кафе, но можно найти местечко, где напоить и подкормить детей.

Сколько музеев можно пройти за один день?

Рекомендуем посещать не более одного музея в день, чтобы насладиться путешествием и иметь возможность спокойно обсудить впечатления в семейном кругу. Исключением могут стать небольшие по площади музеи ИБМ и ДВГИ, расположенные рядом друг с другом, которые можно пройти за один день.

Сколько времени отводится на посещение маршрута в одном музее?

Среднее время для комфортного прохождения маршрута – около 40-60 мин. В Ботаническом саду, Океанариуме и музее Морского заповедника запланируйте больше времени на посещение, чтобы после маршрута самостоятельно осмотреть другие экспозиции и отдохнуть всей семьей.

Сколько стоит участие?

Карту путешественника и игровой путеводитель ребёнок получает бесплатно. Оплачиваются только входные билеты на каждого посетителя музея.

Что ребёнок получит после маршрута?

Путешествуя по музеям с ребёнком, не стремитесь к результату в виде выученных научных названий. Не старайтесь выполнять задания вместо ребёнка, пусть он делает догадки и находит ответы сам. Получайте вместе удовольствие от совместного приключения, общения и новых впечатлений! Если ребёнку удалось посетить три музея маршрута (и собрать печати), в последнем музее ему вручат диплом и дневник открывателя морских тайн для самостоятельных исследований на берегу моря в ПриМорье! Если вы пройдёте по маршруту пять музеев, вы сможете попасть на экскурсию по тайным местам научных музеев.

Как продолжить путешествие?

Превратите традиционный летний отдых на море в семейную исследовательскую экспедицию! Зарегистрируйтесь на сайте и вместе с детьми ведите дневник открывателя морских тайн, задавайте вопросы научным консультантам, используйте материалы маршрута об обитателях моря и делайте совместные открытия!

В октябре для участников маршрута и их друзей мы устраиваем праздник — «Морской фестиваль науки».

 

Лилия Кондрашева

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН