Непал: на пути к развитию

В Катманду (Федеративная Демократическая Республика Непал) завершили работу VII Национальная конференция науки и технологий «Наука, технология и инновации для перевода Непала в статус развивающейся страны» и Международный семинар «Экономическое процветание через исследование и развитие природных продуктов», организованные Ассоциацией Академий наук и технологий Азии и Непальской академией наук и технологий.  В церемонии открытия этого важного для Непала научного форума принял участие лидер непальской нации премьер-министр Непала господин К.П. Шарма Оли, а также министр науки и технологий Непала господин Шива Лал Тапа. В своем приветственном слове премьер К.П. Шарма Оли отметил важнейшую роль национальных научных кадров в реализации планов Правительства по ускорению экономического развития страны.

Более тысячи непальских ученых, технологов и студентов, а также их коллеги из 16 стран  мира приняли участие  в работе конференции  и научного семинара. Дальневосточное отделение Российской академии наук представлял главный ученый секретарь ДВО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Богатов.

Ученые обсуждали, подчас в острых дискуссиях, инициативы в области политики и международного сотрудничества, проблемы экономического роста Непала, вопросы сохранения и устойчивого использования природных продуктов, особенности воздействия климатических изменений на природные экосистемы, проблемы наращивания и развития новейших технологий переработки натуральных продуктов (продовольственные товары и специи, лекарственные травы, фармацевтическая продукция, функциональные продукты, косметика и пр.).

Для иностранных участников семинара была организована экскурсия в Непальское отделение по выращиванию лекарственных растений (г. Дабур).

В итоговой резолюции научного форума было отмечено стремление непальского народа к экономическому преобразованию страны. Была признана определяющая роль науки, технологий и инноваций в продвижении Непала к статусу развивающегося государства. Конференция приветствовала включение статьи о науке и технологиях в качестве директивного принципа развития Республики в недавно обнародованную новую конституцию Непала, а также взятую на себя государством ответственность финансового обеспечения науки и технологий, равного 1% от валового внутреннего продукта. Конференция высоко оценила международную технологическую помощь, особенно готовность содействовать  ускоренному экономическому развитию и строительству национальной исследовательской системы от двух великих соседей Непала – Индии и Китая, показывающих пример замечательного экономического роста.

Было также принято решение о необходимости ежегодного проведения национальных конференций, посвященных проблемам развития науки и технологий Непала.

 

image1

image2

image3  image4

image5

image6

image7image8

image9  image10

 image11

image12

image13

image14 image15

image16 image17

image18

image19

image20 image21

image22 image23

image24 image25

image26 image27

image28 image29

image30

 image31 image32

image33   image34

image36   image37

image38

image39   image40

image41

image42  image43

image44  image45

image46

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН