Как мы отметили День мигрирующих рыб

Всемирный день мигрирующих рыб отмечается ежегодно 24 мая. Цель праздника – рассказать людям во всем мире о важности и ценности мигрирующих пресноводных рыб, необходимости охраны пресноводных экосистем. На 250 площадках по всему миру одновременно проходили мероприятия посвященные Всемирному дню мигрирующих рыб. Вереница праздничных событий началась в Новой Зеландии и, следуя за солнцем, закончилась там, где оно садится — на Гавайях. Впервые этот праздник отмечали в России: в Москве, на Камчатке, в регионах бассейна Амура — великой реки Северо-Восточной Азии — Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской и Еврейской автономной областях. Морской заповедник не остался в стороне от участия в этом событии.

24 мая 2014 г. первоклассники вместе с родителями отмечали день мигрирующих рыб в центре экологического просвещения на острове Попова. Праздник прошел при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Школьники вместе с родителями посетили музей «Природа моря и её охрана». На экскурсии по музею школьники узнали, каковы цели и задачи природоохранных территорий, что такое заповедник, какие обитатели населяют морской заповедник. В завершении экскурсии маленьким гостям музея показали мультик «Жизненный цикл горбуши».
1
Впереди детей ждали приключения. В археолого-этнографическом комплексе «Наследие» школьникам предстояло встретиться со сказочной удегейской бабушкой Синли, которая рассказала им сказку про лососевого мальчика и “превратив” детей в рыбок предложила поиграть в игру «Лосось идет на нерест».
В веселой игре дети перевоплотились в рыб, прошли нелегкий путь нерестующего лосося. На пути их хотели съесть звери, поймать на удочку рыбаки и в конце, когда цель уже была близка, рыбкам пришлось преодолевать браконьерские сети.

На себе дети убедились, как непросто приходится лососям, гонимым инстинктами, добираться до своих нерестилищ.

Закончился праздник посланием лососям от людей. Дети пожелали рыбам чистого моря, много корма, здоровья, а еще – чтобы лосось был неуловимым и поскорее достиг свой цели.

Наталья БОЖОК,
Ст. специалист отдела экологического просвещения
27 мая 2014 г.

http://dvmarine.ru/novosti/

 

Миграция без преград

2

Океанариум ДВО РАН и Амурский филиал WWF совместно провели серию мероприятий в рамках Всемирного дня мигрирующих рыб.

Цель этого праздника — рассказать людям во всем мире о важности и ценности пресноводных экосистем, мигрирующих пресноводных рыб и свободно текущих рек. В этом году он отмечался на 250 площадках в разных странах мира. Одно из мероприятий состоялось 23 мая во Владивостоке в краевом музее им. В. К. Арсеньева. Один из ведущих специалистов России по лососевым, заместитель начальника биологического отдела Океанариума ДВО РАН Анатолий Юрьевич Семенченко представил доклад «Мигрирующие рыбы лососевых рек Приморья», а также прокомментировал фильм о нересте лососевых, показанный во время праздника.

В процессе общения посетители музея узнали о видах рыб, которые заходят на нерест в реки Приморья, об угрозах и препятствиях на их пути, о значимости лососевых рек, в которых эти рыбы живут постоянно. Кроме этого, А. Ю. Семенченко поделился с аудиторией различными интересными фактами о лососевых Приморского края. Так, например, посетители узнали, что среди рыб, которые заходят на нерест в реки Приморского края, самым крупным является сахалинский таймень. Его возраст превышает 40 миллионов лет. Это также единственный вид лососевых рыб Приморского края, который занесен в Красную книгу.

Мероприятие в краевом музее им. В. К. Арсеньева посетили люди разных возрастов и профессий. Кроме серьезного разговора о проблемах сохранения лосося, были проведены игры, в которых гостям было предложено выступить в роли разных видов лососевых рыб. Во время игр участники убегали от «рыбаков» и преодолевали плотины, это помогло им почувствовать на себе все сложности, с которыми сталкивается лосось, когда идет на нерест.
Океанариум и в будущем планирует принимать участие в природоохранных проектах по восстановлению различных видов рыб, занесенных в Красную книгу.

Всемирный день мигрирующих рыб в этом году отмечается впервые. Девиз всех мероприятий: «Объединяя рыб, реки и людей». Более 150 организаций по всему миру поддержали инициативу проведения данного события, которое нацелено на привлечение внимания общественности к необходимости сохранения свободно текущих рек и мигрирующих рыб. К сожалению, большинство людей не знают, какие виды рыб обитают в реках их региона, не знают о существовании серьезной проблемы — строительстве плотин, являющихся основным препятствием на пути лосося на нерест. Плотины перекрывают ход рыб, что ведет к исчезновению больших нерестовых участков, и, в конечном счете, может привести к гибели популяций мигрирующих рыб. Подобные мероприятия помогают сформировать общественное мнение, а также побудить людей к действиям, направленным на сохранение природы родного края.
http://russian-aquarium.ru/

 

Океанариум ДВО РАН показал интерактивный спектакль

3

21 мая ученики четвертых и шестых классов школы № 28 стали участниками спектакля «Лососёвый мальчик». Спектакль интерактивный и это значит, что актером в нем может стать каждый…

Практически все школьники активно и с удовольствием участвовали в представлении, да еще и получили памятные сувениры от Амурского филиала WWF. Присутствующие учителя с интересом наблюдали за происходящим и высоко оценили работу сотрудников образовательного отдела Океанариума.

«Лососёвый мальчик», создан по мотивам сказки приморского писателя Виктора Квашина, который также является сотрудником Института биологии моря ДВО РАН. Этот спектакль станет одним из компонентов образовательной программы «Лосось — рыба мира», разрабатываемой Океанариумом ДВО РАН для детской аудитории в рамках проекта «Развитие российско-американского партнёрства с целью охраны лосося».

http://russian-aquarium.ru/

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН