ИЗ  ПРОШЛОГО ВЛАДИВОСТОКА

обл Анча web«Издательство «Дальнаука» к 155-летию Владивостока выпустило уникальную краеведческую книгу, рассказывающую об истории китайской диаспоры в столице Приморья. Она называется «Китайская диаспора во Владивостоке: страницы истории».

Авторы, известные краеведы и исследователи Владивостока  Дмитрий Анча и  Нелли  Мизь, освещают различные  аспекты  жизни довольно многочисленного китайского населения молодого Владивостока и его окрестностей в течение почти семидесяти лет: с начала 1870-х годов до 1938 – времени массового выселения китайцев с территории Дальнего Востока СССР.

В книге даны сведения об участии китайцев в экономической жизни города: на стройках Владивостока, в торговле, на транспорте и в других отраслях. Авторы рассказывают о том, где, в каких кварталах города жили и как обитали подданные Поднебесной, об их  общественной и религиозной жизни, особенностях получения китайцами  медицинских услуг и образования. Одна из глав посвящена открытию дипломатического представительства Китая во Владивостоке и первым его должностным лицам.

Кроме того, авторы сочли необходимым подробнее изложить историю Китайской Ленинской школы, просуществовавшей во Владивостоке пять лет – с 1933 по 1938 год.

Как рассказал директор «Издательство «Дальнаука» Виктор Сердюк, прекрасно иллюстрированное уникальными фотографиями историографическое издание в прошлом году уже выходило в Москве, но небольшим тиражом. Нынешнее, второе издание, значительно расширено и дополнено. Книга «Китайская диаспора во Владивостоке: страницы истории» несомненно вызовет интерес у широкого круга читателей, в первую очередь краеведов и всех любителей истории тихоокеанской столицы России. Также она   может быть полезна экскурсоводам и сотрудникам туристических компаний. Безусловно, по-своему интересна книга будет и нашим китайским соседям. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН