День Республики Индия отметили во Владивостоке

 

image126 января Индия в 69-й раз отметила День республики. Возникновение этого праздника связано с историей первых лет независимого развития страны. 26 января 1950 г. вступила в силу первая конституция, и Индия была официально провозглашена республикой. День Республики - праздник, к которому приурочиваются различного рода фестивали народных танцев и музыки, театральные представления. В Дели в дни, непосредственно следующие за 26 января, на Национальном стадионе устраивается двухдневный фестиваль народных танцев, в котором участвуют представители практически всех штатов Индии.

Генеральное консульство Республики Индия во Владивостоке устроило торжественный прием по случаю национального праздника. Как и положено, праздник начался с исполнения гимнов Республики Индия и Российской Федерации. С торжественной речью выступил генеральный консул Республики Индия во Владивостоке г-н Субхам Кумар. В своем выступлении дипломат познакомил гостей с историей праздника, озвучил достижениями Республики в разных отраслях и дал высокую оценку сотрудничеству Индии и России.  Дипломат подчеркнул, что плодотворное сотрудничество Индии с Россией можно назвать уникальным  – у него богатая история и большие перспективы, поскольку дипломатические отношения между нашими странами были установлены свыше 70 лет назад, почти одновременно с днем, когда Индия получила независимость. Причем Владивосток, по мнению Субхам Кумара, занимает видное место в развитии и укреплении двухстороннего сотрудничества.

Мэр города Владивостока Виталий Веркеенко отметил большое значение столицы Приморья как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, достаточно весомую роль в развитии которого играют и многосторонние отношения с Индией. Глава города подчеркнул, что сразу после того как Владивосток стал открытым городом, именно Индия первой из всех стран мира приняла решение об открытии у нас генерального консульства.

С приветствиями в адрес индийского народа обратились представители администрации Приморского края, Думы Владивостока, Представительства МИД России. На торжественном приеме присутствовали также главный ученый-секретарь ДВО РАН член-корреспондент РАН Виктор Богатов, член президиума ДВО РАН член-корреспондент РАН Виктор Ларин, руководитель сектора международных отношений ДВО РАН Марина Штец и помощник руководителя Дальневосточного территориального управления Федерального агентства научных организаций Андрей Селезнев.

Виктор Богатов передал Генеральному консулу Республики Индия приветственный адрес председателя ДВО РАН академика Валентина Сергиенко. В своем приветствии академик Сергиенко подчеркнул, что «Дальневосточное отделение Российской академии наук и Республику Индия связывают многолетние дружественные отношения. Нам особо хотелось бы отметить важность сотрудничества в области совместных научных исследований, обмена специалистами, участия в конференциях и работы в рамках международных научных организаций. Мы будем рады продолжению, укреплению и развитию наших партнерских связей в области научно-образовательного и научно-экспедиционного сотрудничества на благо наших народов».

Генеральный консул Республики Индия поблагодарил делегацию ДВО РАН и ТУ ФАНО России за поздравления и теплые слова в адрес индийского народа и пожелал участникам встречи крепкого здоровья, мира и благополучия.

После окончания официальной части гости с удовольствием пообщались в неформальной обстановке. Атмосферу праздничной Индии на мероприятии создал ансамбль индийского танца «Дости» (в переводе с индийского -"Дружба").

 

image2

image3

image4

image5

image6

image7

image8

image9

image10

image11

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН