Минакир

Глубокоуважаемый Павел Александрович!

От имени Президиума Дальневосточного отделения РАН сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем -70-летием со дня рождения.
Всю свою жизнь Вы посвятили экономической науке и справедливо считаетесь признанным авторитетом в области теоретических и прикладных проблем региональной экономики, теории и методологии экономики пространственной, моделирования сложных экономических процессов. Но не менее ценно, что главным объектом Ваших исследований всегда являлся наш общий дом – российский Дальний Восток – его роль, место и перспективы в международном сотрудничестве стран АТР, его проблемы. Достижения Ваши, как научные, так и практические справедливо отмечены многими наградами и почетными званиями, но даже они далеко не в полной мере отражают Ваш вклад в настоящее и, что еще важнее, будущее Тихоокеанской России.
Деятельность Ваша как ученого и организатора науки, общественного деятеля всегда была разнообразна и многогранна. Вы создали ИКАРП. В самое трудное для страны время Вы не побоялись взять на себя ответственность за судьбу Хабаровского края, став на полтора года первым заместителем губернатора. Вы давно и успешно руководите Институтом экономических исследований ДВО РАН. Под Вашим руководством была создана обширная статистико-информационная база региона, подготовлены несколько государственных программ развития его производительных сил, разработана концепция его интеграции в АТР и Северо-Восточную Азию. 
Благодаря научным публикациям в России и за рубежом, количество которых только у Вас приближается к полутысяче, а также участию во многих практических делах, и Вы лично, и Институт стали за четверть века брендами российской экономической науки в АТР.
Ваше имя способно придать вес любому журналу, в редколлегии которого Вы состоите, будь то «Пространственная экономика», «Вестник ДВО РАН», «Проблемы Дальнего Востока», «Регион: экономика и социология», «Россия и АТР» или другие. Слово Ваше имеет большой весна заседаниях Экономического совета при губернаторе Хабаровского края, и в администрации Президента России, и в любом из многочисленных консультационных советов – российских или международных, где Вы состоите. Очень ценится оно и в организациях академических: Президиуме ДВО РАН, Отделении общественных наук РАН, научных советах при Президиуме РАН, членом которых Вы являетесь. Спасибо Вам!
В день юбилея желаем Вам неисчерпаемой энергии, долгих творческих лет и удачи во всех начинаниях на благо нашей Родины. Крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким! 
 
Председатель Дальневосточного отделения РАН, академик                                                 В.И.Сергиенко
Главный ученый секретарь ДВО РАН, член-корреспондент РАН                                           В.В.Богатов
© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН