Научный пикник «Жизнь вокруг нас»

 

С новостями из  «Заповедника Уссурийский» ‒ филиала ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН  к.б.н. Виктория Бисикалова

ЗаповедникДень мигрирующих рыб

В последней декаде мая мировая экологическая общественность отмечает "День мигрирующих рыб". Ежегодно в это время заповедные экопросветители проводят занятия для школьников местной Каменушкинской (подшефной) школы. В этом году на "рыбных" уроках ребята в сказочной форме познакомились с разнообразием, жизнедеятельностью и проблемами тихоокеанских лососей. В конце занятия специалисты отдела экопросвещения организовали для школьников изготовление игрового панно "Лосось ‒ рыба мира". Дети заряжали бумажные "чешуйки" добрыми пожеланиями в адрес представителей рыбного царства и прикрепляли их на изображение лосося ‒ символа мероприятия.

 Фото: https://cloud.mail.ru/public/7jqn/3jPHZd5z7

Школа заповедных волонтеров

Накануне городского экологического фестиваля науки "Жизнь вокруг нас", который состоялся 20 мая в г. Уссурийске, специалисты отдела экологического просвещения «Заповедника Уссурийский» ‒ филиала ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН провели учебно-практический семинар "Школа заповедных волонтеров". 15 студентов Приморского института железнодорожного транспорта на практике изучили интерактивные игровые методы работы с населением. Подготовленные волонтеры  провели для жителей Уссурийска экологические поляны..

 Фото: https://cloud.mail.ru/public/MDYP/eiA4VExnJ

Научный пикник «Жизнь вокруг нас»

20 мая в Уссурийске прошел Фестиваль науки в форме Научного пикника  «Жизнь вокруг нас». Его устроители городской музей и «Заповедник Уссурийский» ‒ филиал ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН при поддержке администрации управления культуры Уссурийского городского округа. Мероприятие приурочили сразу к трем событиям: «Дню музеев», «100-летнему юбилею российской заповедной системы» и «Году экологии».

Для многих людей наука далека и близка одновременно. Практически всё, что нас окружает, основано на каких-либо законах и закономерностях и содержит в себе много тайн и интересных фактов. Уважение к науке и ее достижениям, умение получать удовольствие от экспериментов и любопытство к окружающему миру – это универсальные международные ценности.

Цель Фестиваля науки «Жизнь вокруг нас» – силами специалистов из разных областей, работающих на площадках, широко популяризировать науку среди местного населения. Донести до людей далеких от науки в ненавязчивой, доступной и увлекательной форме новые знания и помочь им понять, как можно применить эти знания в повседневной жизни.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира с начала 19 века. В современной мировой практике эта традиция осуществляется часто в форме Научных пикников.. О том, насколько острую потребность в экспериментировании и познании мира человек чувствует, свидетельствуют огромные массы людей, посещающие Научные пикники. Например, в Варшаве Научный пикник, который проводит популярный в Польше центр науки «Коперник», ежегодно собирает на своих площадках десятки тысяч посетителей одновременно.

Участниками уссурийского Научного пикника стали: научно-исследовательские учреждения, музеи города, образовательные учреждения всех типов, творческие и спортивные объединения, коммерческие организации, промышленные предприятия, индивидуальные предприниматели, государственные учреждения службы, общественные некоммерческие организации. Силами этих организаций были созданы 29 научно-образовательных площадок.

Критериями демонстрационных объектов на площадках стали: научность, тематичность, интерактивность, познавательность, оригинальность, безопасность опытов.

Все площадки участники Научного пикника оборудовали своими силами: кафедрами, демонстрационными модулями, баннерами и др. Каждая из них имела свою отличительную табличку с названием учреждения.

Все участвующие в мероприятии организации презентовали свою научную площадку на сцене Фестиваля. Цель презентаций: заинтересовать посетителей деятельностью своих площадок и привлечь к ним внимание, побудить гостей к участию в демонстрационных опытах.

Помимо площадок на Научном пикнике работали творческие коллективы и волонтеры они поднимали настроение гостям мероприятия песнями, танцами и игровыми программами.

Всего Научный пикник посетили более 3000 жителей  и гостей города. Порадовала уссурийцев в этот день погода, ласковым солнцем, синим небом и теплой комфортной температурой.

Фото:  https://cloud.mail.ru/public/Dsi6/Vvem2dLt7

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН